#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали о новшествах, которые планируется применять при ремонте и строительстве дорог

В Караганде рассказали о новшествах, которые планируется применять при ремонте и строительстве дорог Источник фото: kolesa.kz
eKaraganda

Пока о глобальных нововведениях в вопросе строительства и ремонта карагандинских дорог речи не идет. Но специалисты в курсе всех новшеств, применяемых в Казахстане, и уже задумываются о том, чтобы испробовать в нашем городе то, что сегодня тестируется в других городах. Какие-то инновации будут применены уже в следующем году.

К примеру, заведующий сектором автомобильных дорог акимата Караганды Дидар Кабаев, рассказал о том, что специалисты отдела будут внимательно следить за тем, как поведет себя асфальт с добавлением резиновой крошки. Асфальт с новым составом уложили на трассе Кокшетау - Кишкенеколь и в Райымбекском районе Алматинской области. Ожидается, что асфальт с резиновой крошкой будет долговечнее, чем щебеночно-мастичный, который, к слову, тоже ценится и активно используется в Караганде в последние несколько лет.

- В Алматинской области климат другой, - сказал Дидар Кабаев.- Мы будем рассматривать возможность использования асфальта с подобным составом в Караганде, но предварительно изучим - подойдет ли он к нашим климатическим условиям.

Специалист отмечает, что организаций, предлагающих новшества, много, но пока ни одно из предложений не было взято в работу. Некоторые предложения вызывают сомнения, некоторые слишком дорогостоящие. Но есть новшество, которое точно появится в Караганде. Это уличные фонари, свет которых будет затухать, если на дороге не будет движения.

- Сейчас мы разрабатываем проект капитального ремонта проспекта Строителей, - говорит Дидар Кабаев.- Планируется использование фонарей, которые будут затухать, если на дороге не будет движения, и гореть ярче, как только по дороге начнет ехать автомобиль.

Специалист говорит, что стоимость подобных фонарей будет не слишком отличаться от тех, что устанавливали ранее. К уже использовавшимся ранее источникам света установят специальное оборудование.

Что касается дорожной разметки, Дидар Кабаев сказал, что использоваться по-прежнему будет термопластик. Этот материл хорошо зарекомендовал себя. Правда, наносят его только на дороги со ЩМА, но специалист обращает внимание, что улиц с этим покрытием в городе становится всё больше и больше.


 

    • Рассылка: