#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проходит Чемпионат Казахстана по быстрым шахматам

В Караганде проходит Чемпионат Казахстана по быстрым шахматам
eKaraganda

17 октября в Караганде состоялось открытие командного Чемпионата Казахстана по быстрым шахматам, посвященного памяти писателя и государственного деятеля Сакена Сейфуллина.

Примечательно, что со дня первого турнира прошло уже 11 лет, и с каждым годом всё больше шахматистов приезжает в шахтёрскую столицу из всей Республики, чтобы принять в нём участие.

- В Чемпионате примут участие команды Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской областей, Астаны и, конечно, нашего региона, - делится Дастан Кабаев, государственный тренер РК по шахматам.

Всего в турнире примут участие 28 участников из десяти команд.

- В каждой команде по четыре человека, - говорит Олег Ринас, главный судья соревнований, международный арбитр, - три мужчины и одна женщина. Играют в быстрые шахматы 15 минут авансированного времени на всю партию, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Это значит, что партия длится примерно один час.

Отметим, что соревнования продлятся до 22 октября. Призовой фонд Чемпионата составляет 600 тысяч тенге. Таким образом, за занятое 1 место – 300 тысяч тенге, 2 место – 240 тысяч, 3 место - 160 тысяч. Также участники, занявшие 4 и 5 места, получат в качестве награды юбилейные серебряные монеты.

На открытии турнира подчеркнули, что после окончания командного Чемпионата будет проведён личный Чемпионат по быстрым шахматам, а также личный чемпионат по блицу. Отметим, что в блице каждому участнику даётся по 3 минуты авансированного времени на всю партию, и две секунды на каждый сделанный ход.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях