#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау восстанавливают и благоустраивают парк в старой части города

В Темиртау восстанавливают и благоустраивают парк в старой части города
eKaraganda

Парк в старой части Темиртау создан в 1956 году. Его общая площадь составляет 1.1 гектара. В 2007 году в парке за счет бюджетных средств было сделано ограждение, уложили брусчатку, установили опоры освещения, лавки и урны. Однако ожидаемого результата кардинального преображения это не принесло.
 

Пространство парка, расположенное практически в центре Старого города, было вновь заполнено мусором, заросшим бурьяном и компаниями с алкоголем. 

В этом году по инициативе акима города Темиртау в рамках программы «Рухани жаңғыру », работа по восстановлению парка за внебюджетные средства, вдохновила местных предпринимателей, которые с энтузиазмом восприняли идею превращения заброшенного парка в пространство для отдыха с газонами, скамейками, спортивными, детскими площадками.

- Сегодня, на наших глазах, происходит замечательное событие - идет процесс возрождения городского парка, - говорит депутат городского маслихата Темиртау Фарух Курбанов. - Установлен детский игровой комплекс и детская площадка для самых маленьких горожан, очищены прогулочные дорожки, продолжается кронирование деревьев и вырубка сухостоя.

Для молодоженов сделан своего рода романтический уголок, где установлены традиционные символы свадьбы - обручальные кольца. Идет подготовка территории под установку «Дерева любви».

Для любителей спорта появилась велодорожка, спортивные сооружения. Готовятся места под волейбольную, баскетбольную и роликовую площадки. Идет установка лавочек и урн. Планируется установка видеокамер.

- От меня лично и от жителей старого города хочется сказать большое спасибо тем предпринимателям, которые помогают сделать парк особым местом отдыха для горожан, а именно: ТОО «Окжетпес-Т» ,ТОО «Ак БозатТау, ТОО «Ритм» , ПК «Улан»,ТОО «Армстрой, ТОО «Жибек-Жолы»,ТОО Уралдомнаремонт» ,ТОО «Аян»,ТОО «Ассар-КZ»,ТОО «ЦентрПромСтрой», школе милиции, ТОО «Социум», ТОО «Аск-Трейд»,Сабырову Мейраму Куанышевичу. Работы еще продолжаются, но многое уже сделано. И, разумеется, нельзя забывать о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Иначе все усилия могут стать напрасными, а результаты труда невидимыми. Темиртау – это наш дом, а значит, никто, кроме нас, этого не сделает, - подытожил Фарух Курбанов.

По словам депутата необходимо не только возрождать все красивые места города, – но и поддерживать там порядок, только тогда можно стать хорошим примером для будущего поколения темиртаусцев.

 

    • Рассылка: