#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейские Карагандинской области вернули владельцам украденных лошадей

Полицейские Карагандинской области вернули владельцам украденных лошадей Иллюстративное фото
eKaraganda

Полицейские Карагандинской области задержали скотокрадов, которые похитили 93 головы лошадей, принадлежащих жителям села Ахметауыл Нуринского района.

Согласно информации пресс-службы ДВД Карагандинской области, 9 октября в ОВД Нуринского района с заявлением обратился пастух села Ахметауыл. Он сообщил, что 3 октября неизвестные лица тайно похитили 93 головы лошадей с одного из пастбищ, расположенного в 8 километрах от села Ахметауыл Нуринского района.

Мобильные оперативно-поисковые группы отработали возможные места дислокации скотокрадов на территории Карагандинской области и прилегающей территории. Были привлечены сотрудники криминальной полиции, местной полицейской службы, в том числе дорожно-патрульной полиции, для выявления скотокрадов, перегоняющих похищенный скот в другие регионы.

15 октября в ходе проведения оперативно-поисковых и розыскных мероприятий на территории Аршалынского района Акмолинской области сотрудниками ОВД Нуринского района, ДВД Карагандинской и Акмолинской областей установлены и задержаны 5 жителей соседней области в возрасте от 35 до 49 лет.

По показаниям задержанных, с целью сокрытия следов преступления задержанные спрятали скот в разных селах. Сотрудниками полиции были изъяты 73 головы лошадей из сел Жибек-Жолы, Булаксай, Сарыоба Аршалынского района, а также Шортанды Шортандинского района.

Задержанные водворены в изолятор временного содержания ОВД Нуринского района, проводится досудебное расследование по статье 188 часть 4 УК РК, проверяется причастность данных лиц к аналогичным преступлениям на территории области.

ДВД Карагандинской области в очередной раз обращается к владельцам скота с рекомендациями:

- поставить своих животных на учет, провести клеймение и таврирование каждой головы скота, то есть идентификацию;
- при выгоне скота на луг и пастбище не оставлять его без присмотра;
- своевременно сообщать в ОВД о пропаже скота;
- оказывать помощь в информировании полиции о подозрительных лицах и обо всех происшествиях криминального характера.

    • Рассылка: