#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла ярмарка ручных изделий

В Караганде прошла ярмарка ручных изделий
eKaraganda

14-15 октября в торговом доме «ЦУМ» состоялась ярмарка «Handmade market», на которой были представлены различные виды изделий и украшений ручной работы.  

По словам организаторов, «Хэндмэйд маркет» идея не новая, а вот представить свои работы в торговом доме «ЦУМ» мечтал каждый. Для этого мастера прошли тщательный отбор. Их оценивали по качеству изделий и соответственной подаче покупателям.

- У нас все мастера остались довольны  ярмаркой, - говорит организатор и мастер выставки Неля Степаненко. - На этом останавливаться мы не собираемся, планируем и в других больших торговых домах проводить подобные ярмарки.

Сама Неля занимается изготовлением органической косметики. Девушка говорит, увлечение по отвару целебной и питательной косметики началось с простого ухода за волосами. Постепенно это заинтересовало и близких, далее распространилось по «сарафанному радио».

- В скором времени я окончу обучение и стану сертифицированным кремоваром, - делится девушка своей новостью, - и тогда, помимо шампуней, сухих порошков и масел, буду делать и органические крема. Так как я делаю все небольшими порциями, специальное оборудование не очень громоздкое.

Все ингредиенты девушка заказывает из Франции. Она объясняет это качеством продуктов, которые используются в органической косметике.

Свои работы за два дня выставки представили 17 мастеров не только карагандинских, но и столичных. Это мастера своего дела. Юлия Асафова дизайнер. Она занимается декорированием свеч.

По словам девушки, это увлекательное дело, которое требует колоссального терпения и большой практики.

- На весь процесс подготовки уходит от 2 до 3 дней, сам процесс изготовления занимает максимум час, - говорит Юлия. – Но для этого нужно соблюдать все правила работы. Например, нужно работать со свечой чуть подостывшей после плавления. Но не холодной. Материал очень капризный. Второй раз прокипятить и заново сделать свечу не получится.

На выставке были представлены украшения и декоративный куклы ручной работы, предметы быта и интерьера, а также многое другое.

Кымбат КАЛИЕВА

 

    • Рассылка: