#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мировое научное сообщество заинтересовалось разработкой карагандинского изобретателя

Мировое научное сообщество заинтересовалось разработкой карагандинского изобретателя
Агентство «Хабар»

 Проект ученого Александра Борисенко из Караганды, представленный на ЭКСПО-2017, заинтересовал иностранные компании, и сегодня его собираются применять на промышленных объектах Германии.

 Об этом в ходе пресс-конференции в Правительстве РК рассказал председатель правления Общественной палаты энергоэффективности и ресурсосбережения Елдос Абаканов. 

В целом, по словам Елдоса Абаканова, международная выставка ЭКСПО-2017 открыла немало зеленых инноваций казахстанских ученых и изобретателей, которые имеют важное мировое значение для экологии, экономики и занятости населения.

Одним из победителей республиканского конкурса «Онлайн ЭКСПО-2017» стал проект изобретателя, доктора химических наук Александра Борисенко из Караганды. Он разработал комплекс по утилизации твердых бытовых отходов методом сжигания без вредных выбросов в атмосферу с получением тепла и энергии.

В перспективе инновация позволит отказаться от захоронения СО2.

Кроме того, становится возможным сжигать любые токсичные и опасные отходы, твердые бытовые отходы и стойкие органические загрязнители без образования диоксинов и других вредных выбросов. Проект был размещен в павильоне Казахстана на ЭКСПО-2017.

«Сегодня Александр Борисенко активно сотрудничает с немецкими компаниями и готовится к внедрению разработки в промышленных предприятиях Германии», - добавил Елдос Абаканов.

Для справки:
В период с 2014 по 2016 годы в Казахстане был организован республиканский конкурс «Онлайн ЭКСПО-2017» по выявлению и тиражированию инновационных проектов. По результатам конкурса было подано более 600 заявок, разработан топ-50 технологий, а пять инноваций в конечном счете были показаны в национальном павильоне «Нұр Әлем».

  

    • Рассылка: