#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Перед свадьбой пройдите тест на ВИЧ

Перед свадьбой пройдите тест на ВИЧ
kriminalka.kz

 Количество пар, желающих сдать анализы на ВИЧ перед вступлением в брак, в Караганде неуклонно растет, пишут "Криминальные новости".

Согласно опросу, 60 процентов молодых людей готовы пройти эту процедуру без особых проблем, не потеряв доверия друг к другу.
По мнению специалистов КГП «ОЦ СПИД» и работников департамента юстиции Карагандинской области, в нашей стране уже давно пора ввести институт семьи и брака. В советское время существовала так называемая «Школа молодоженов», а в нынешнее время ее переименовали в «Академию молодоженов». Таким образом, возродилась школа для будущих супругов. Свое мнение по этому поводу высказала психолог областного центра СПИД Динара Балгимбекова: 

— Необходимо, чтобы молодожены были подкованы в правовых вопросах. Молодые люди должны быть готовы к своему самому главному событию в жизни.

Как известно, любая семья должна создаваться на здоровом фундаменте. В наше время немаловажно обратить особое внимание на то, чтобы начало семейной жизни не омрачилось проблемами в плане здоровья.

На сегодняшний день в Карагандинской области зарегистрированы более 2500 людей, живущих с ВИЧ. За каждой цифрой кроется трагедия. Узнав о диагнозе, зачастую человек испытывает шок и депрессию. Сложилось общепризнанное мнение, что заразиться ВИЧ могут только наркоманы, работницы секса, осужденные… Однако сегодня социальный портрет человека, заразившегося ВИЧ-инфекцией, совсем другой. Это люди, имеющие несколько высших образований, престижную должность, хорошую квартиру, детей. В эту категорию входят и достаточно молодые люди. По статистике, ВИЧ-инфекция распространяется в основном половым путем.

Вопросы сексуального воспитания не обсуждаются в школе и семье, поэтому зачастую молодежь путает такие понятия, как любовь и влюбленность. Прежде чем вступить в брак, молодой паре необходимо пройти анализы на все инфекции, передающиеся половым путем. Сейчас это стало веянием времени. Вопросы здоровья сегодня актуальны как никогда. Обследование на ВИЧ-инфекцию перед вступлением в брак, безусловно, благотворно скажется и на будущем поколении.

А эту информацию будущие молодожены могут взять на заметку:
заявление на брак можно подать в онлайн-режиме. Достаточно зайти на портал электронного правительства и подать заявление в электронном формате. Но прежде чем сделать это, все же лучше прийти в СПИД- центр и на добровольной основе пройти тест на ВИЧ, следуя одной простой истине: «Доверяй, но проверяй».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях