#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мужчина ранил дочь ножом из-за кошки

Мужчина ранил дочь ножом из-за кошки
kriminalka.kz

 Главе семейства не понравилось, когда дочь стала предъявлять претензии домашнему любимцу, поцарапавшему ей лицо. Защищая безмолвное животное, он достал нож и пырнул наследницу. Раненую спасло то, что ей вовремя оказали медицинскую помощь, пишут "Криминальные новости".

Карагандинец, 57-летний Куат Жумалиев, очень привязался к своему коту по кличке Таир. Сам не поест, а животное обязательно накормит. А оно этого заслуживало — Таир в считанные дни избавил квартиру от мышей. Они же до появления кота чуть не пешком по комнатам нагло разгуливали.

— Таиру просто цены нет, — восторгался Куат. — Такого умника еще поискать.

Только эмоций отца не разделяла дочь Сауле. Что сделаешь, если женщина равнодушно относилась к четвероногим друзьям человека.

А Таира, откровенно говоря, не особенно любила. Гуляет, где хочет, в ногах путается, каждый день кушать требует. Одни заботы… Кто мог знать, что именно из-за кота между женщиной и ее отцом возникнет нешуточный конфликт, чуть не приведший к неисправимой трагедии.

Однажды, погостив у подруги, Сауле вернулась домой немного выпившей. А вот Куат находился в абсолютно трезвом состоянии. В тот день Таир проявил себя на редкость не с лучшей стороны: играя, когтем случайно зацепил щеку хозяина. В ответ Жумалиев только покряхтел да погрозил пальцем.

— Вот запру тебя, негодника, в ванную, будешь до утра там сидеть…

Таир в ответ только промурлыкал и безмятежно разлегся на своем законном месте. Куат собирался ложиться спать, когда пришла дочь.

Около полуночи мужчину разбудили дикие крики:

— Пошел вон отсюда!.. Тебя убить мало!..

Куат увидел своего кота, от испуга забившегося в угол. На его мордочке он заметил следы крови. Оказалось, животное, играя с локонами спящей Сауле, оцарапал и ее лицо. Гнев женщины, пробудившейся от боли, не знал предела.

— Надо его выкинуть! — потребовала она. — Не хочу видеть этого Таира!

Отец пытался успокоить дочь.

— Он и меня сегодня слегка подпортил, — мужчина продемонстрировал свою поврежденную щеку.

Женщина, находившаяся в нетрезвом состоянии, настаивала на немедленном жестком наказании любимца отца. На Куата, как потом он признается, что-то нашло. Он прошел на кухню, где взял нож. Вернулся в спальню и… нанес Сауле три удара — один в область живота и два в бедро. Поняв, что натворил, вызвал «скорую помощь». Медики приехали в течение пяти минут. Такая оперативность спасла жизнь Сауле.

Судебно-медицинская экспертиза установит:

— У С. Жумалиевой имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки. Оно причинило ей тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Также имелись два ранения бедра, причинившие потерпевшей легкий вред здоровью.

Сауле не горела желанием, чтобы на отца возбудили уголовное дело.

— Думаю, что в некоторой степени сама виновата.

Женщина категорически отказалась писать заявление на отца. Но так как родитель совершил тяжкое преступление, то уголовное дело на него завели без учета мнения потерпевшей и того факта, что она с отцом примирилась и не имеет к нему претензий.

К. Жумалиев полностью признал свою вину, заключив с прокурором процессуальное соглашение. С учетом всех обстоятельств, мужчине назначили три года и шесть месяцев ограничения свободы.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: