#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Руководство охранного агентства прокомментировало ситуацию, произошедшую в супермаркете "NormaN"

Руководство охранного агентства прокомментировало ситуацию, произошедшую в супермаркете
eKaraganda

Неприятный инцидент с участием троих пятиклассников и сотрудников охранного агентства ТОО "Темир Секьюрити" произошел в супермаркете "NormaN" вечером, 12 октября. Во время видеонаблюдения подозрение в мелком хищении пало на одного из мальчишек.Обстоятельства были выяснены на месте достаточно быстро - украденного товара у ребенка не оказалось и, на первый взгляд, инцидент был исчерпан. Однако родителей ребят сильно возмутила данная ситуация. За разъяснениями они обратились в администрацию супермаркета, и пока вопрос остается открытым. 13 октября руководство охранного агентства прокомментировало произошедший инцидент.
 

ТОО "Темир Секьюрити" осуществляет охранную деятельность в супермаркете "NormaN" по договору. В тот вечер общались с детьми, пытаясь выяснить обстоятельства произошедшего, именно сотрудники этого охранного агентства. После занятий в школе мальчишки зашли в этот супермаркет купить шоколад. Выбирая между «Сникерсом» и «M&Ms», школьники поочередно брали их с полки,что было зафиксировано камерой видеонаблюдения. 

- Возникло подозрение также из-за того, что один из мальчишек, взяв якобы два наименования товара, на кассе расплатился только за один,- поясняет ситуацию начальник охранного агентства ТОО "Темир Секьюрити" Алькен Смагулов. - На мониторе видеонаблюдения было видно, как школьник берет обе упаковки, но не видно, как одну из них он возвращает на место. Конечно, он мог просто выбирать,что именно он хотел купить. Но к нам поступил сигнал, и не отреагировать мы не могли, нужно было хотя бы проверить чек. Мы остановили ребят и попросили их спуститься с нами в цокольный этаж, где расположены бутики. Хотели проверить чек и поговорить не на глазах других покупателей, которых в час пик в супермаркете было достаточно много. Чек мальчишки показали и даже вывернули карманы . Якобы украденного товара обнаружено у них не было. Я, конечно, соглашусь, что мы в первую очередь, по правилам, должны были позвонить родителям этих ребят и вызвать полицию, но инцидент был исчерпан. Необходимость в этом отпала, поскольку ребята показали чек и даже содержимое карманов. После они спокойно вышли из супермаркета.

Однако ситуация с подозрением в воровстве серьезно встревожила родителей двоих школьников. В тот же вечер они обратились с вопросами в администрацию супермаркета "NormaN", вернувшись сюда вместе с детьми.

- Конечно, разговор получился напряженный, - говорит администратор супермаркета "NormaN" Людмила Хен. - Несмотря на то, что все эти действия предпринимали сотрудники охранного агентства, с которым мы работаем по договору,то есть не сотрудники, непосредственно, супермаркета, мы со своей стороны старались урегулировать этот вопрос. Супермаркет "NormaN" очень дорожит своей репутацией, и мы также заинтересованы в мирном решении этой проблемы. Тем более, речь идет о детях и можно понять родителей в этом положении.

Пока родители, сотрудники супермаркета и охранного агентства разбирались между собой и выясняли,что же произошло, одному из мальчишек стало плохо. У ребенка заболел живот,его стало тошнить. В супермаркет вызвали скорую помощь. Одна из мам также обратилась в полицию.

- Атмосфера была накаленной, родители были очень возбуждены и, конечно, договориться о чем-то сразу не получилось, - поясняет Людмила Хен. - Хотя сотрудники охранного агентства, на мой взгляд, должны были принести свои извинения.Позже, уже в полиции, нам разъяснили, что этот спор необходимо решать в административном порядке.

По словам руководства охранного агентства, мама одного из мальчишек планирует обращаться в суд. Поговорить спокойно между собой все три стороны случившегося пока не имели возможности.

- Мы не отказываемся от ответственности, возможно, во всем происходящем есть большая часть нашей вины, - резюмирует начальник охраны ТОО "Темир Секьюрити". - Внутренние инструкции были нарушены. Необходимо было сразу вызвать родителей, но все разрешилось очень быстро - факт кражи не подтвердился. Нельзя сказать, что мы не сожалеем о случившемся, тем более дело касается детей. Мы готовы принести родителям школьников свои искренние извинения.

Нина ВЕРБОВАЯ

 


 

    • Рассылка: