#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рост цен на лекарства объяснили в Минздраве РК

Рост цен на лекарства объяснили в Минздраве РК
Today.kz

 В Министерстве здравоохранения Казахстана объяснили рост цен на лекарства. По информации ведомства, стоимость препаратов складывается из цен, которые устанавливают оптовые поставщики, передает Today.kz. Для решения данной проблемы, минздравом был разработан законопроект, призванный регулировать цены на лекарственные препараты по всей стране. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщила председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

По ее данным, законопроект находится на согласовании у государственных органов, и в ближайшее время будет рассмотрен в парламенте. 

"В рамках законопроекта планируется введение государственного регулирования цен на все рецептурные лекарства с 1 октября 2018 года. И с 2023-го на все оставшиеся безрецептурные препараты", - сказала Бюрабекова.

Она считает, что принятие законопроекта позволит увеличить доступность лекарств для населения.

Также отмечается, что были разработаны новые правила регистрации цен на лекарства.

"Действующая система регистрации цен позволяет оптовым поставщикам завышать цены при участии в государственных закупках. Правила будут утверждены приказом министра здравоохранения и в ближайшее время внесены на регистрацию в министерстве юстиции. Что это изменит? Вводится предварительный отбор потенциальных поставщиков лекарственных средств. Также проводится оценка на соответствие квалификационным требованиям до проведения основного тендера", - уточнила председатель комитета фармации.

Кроме того, ожидается изменение правил закупа лекарственных средств и правила закупа услуг по их хранению и транспортировке. 

    • Рассылка: