#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Картофель продолжает дорожать в Караганде

Картофель продолжает дорожать в Караганде

 Несмотря на урожайный сезон, картофель в Караганде продолжает стремительно дорожать. Еще на прошлой неделе наиболее высокая цена за килограмм клубнеплода держалась на отметке 125 тенге, теперь – 150. И это, как убеждают продавцы, еще не предел. 

Корреспондент eKaraganda.kz сравнил цены на картофель на крупных рынках, в супермаркетах и социальном павильоне.

Ценники с наименьшими значениями были зафиксированы в социальном павильоне и в супермаркете «Магнум» - 95 тенге и 71 тенге соответственно. И в первом, и во втором месте людей было хоть отбавляй. Посетители толпились в очереди, чтобы успеть «отхватить» картошку по смешным ценам. Смешными они выглядят на фоне цен в других точках торговли.

К примеру, на рынке «Шыгыс» в розничном варианте картофель представлен по 120 и 130 тенге. На вопрос, почему овощ так резко подорожал, продавцы отрезают: «Спросите лучше у оптовиков!»

По их словам, цена на картофель неумолимо растет вверх. Если на прошлой неделе с грузовых машин овощ продавали по 70-80 тенге, то на этой – 110. Ситуация, как предостерегают работники торговли, в будущем может только ухудшиться – картофель будет дорожать с каждым днем. Сами продавцы объясняют рост цен нехваткой овоща: пока он не такой дорогой, его массово скупают те, у кого есть специальные камеры для хранения, чтобы зимой продать по 300-400 тенге.

То же самое утверждают и оптовики: цены на «второй хлеб» будут расти и дальше. Вероятно, что уже через неделю картофель они будут отпускать по 150 тенге. Такую тенденцию крупные торговцы объясняют складывающейся экономической ситуацией. Чтобы оправдать свои расходы на семена, рабочую силу и дизельное топливо, которое, кстати, также подорожало, фермеры поднимают цены.

Собеседники говорят, что картофель в настоящее время им выгоднее привозить из Павлодарской области. Там его отпускают по 75 тенге, в то время как в Коксуне и Красной Поляне просят 95 тенге. Даже с учетом затрат на топливо возить овощ из другого региона им более выгодно.

Исходя из их слов, окончательная цена включает в себя покрытие издержек на транспортные расходы, арендной платы и надбавку 10 тенге.

- Если там картошка будет стоить 50 тенге, не будем же мы ее по 110 продавать! - заявляют оптовики.

В торгово-фермерском центре «Алтын Арба» цены на картофель взлетели до 150 тенге. Продавцы сваливают вину на оптовиков. Мол, тем, кто берет мешками, а не тоннами, они продают товар дороже.

На среднем уровне держится цена в супермаркете «Южный». Так называемый картофель в сетке там отпускается по 120 тенге, без сетки – 115.

Между тем власти Карагандинской области не разделяют опасений продавцов. По их мнению, повышение цен на картофель – временное явление, в будущем картофель начнет не менее стремительно дешеветь.

- Алматинская область сидит без картошки, потому что Кыргызстан только начал копать. Это временное явление. Алматы – большой мегаполис. Оттуда приезжают сюда, забирают нашу картошку, в очереди стоят машины, прям с полей забирают. И фермеры цены немного приподняли, - поясняет руководитель управления сельского хозяйства Юржан Беккожин.

Он убеждает, что после того как Кыргызстан начнет продавать картофель, ажиотаж спадет и сельхозтоваропроизводители вернут цены на прежний уровень.

- Фермеров мы сейчас просим, чтобы они отпускали по 70-75 тенге. Скоро цены снизятся, на «Шыгысе» будут продавать по 80 тенге, - уверяет чиновник.

Ранее сообщалось, что власти области заключили договоры с 35 сельхозтоваропроизводителями о закладке 5% урожая картофеля в стабилизационный фонд за их собственный счет. Деньги фермерам будут возвращаться по мере реализации товара. Предполагается, что это позволит сдержать необоснованный рост цен в межсезонье.

Вместе с тем главы крупнейших крестьянских хозяйств, выращивающих картофель, заявили, что урожайность клубнеплода в нынешнем сезоне держится на хорошей отметке.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях