#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На круглосуточный режим работы перешли угольные предприятия Караганды

На круглосуточный режим работы перешли угольные предприятия Караганды
«Казинформ»

 В акимате Карагандинской области рассказали о том, какие меры предпринимаются для обеспечения жителей частного сектора углем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Жители жалуются, что не могут купить уголь, и стоят в очереди по несколько недель. Как сообщил заместитель акима Алмас Айдаров, дефицит угля в регионе отсутствует. Пока еще есть очереди на отгрузке топлива, но это связано, по его словам, с ранним похолоданием. По информации пресс-службы акимата региона, ранее Ерлан Кошанов поручал своим подчиненным разобраться с доступностью угля для населения в преддверии отопительного сезона. 

«Мы провели две встречи с поставщиками угля по вопросам доставки, - доложил Алмас Айдаров. - С добычей сложностей нет. Более того, в этом году наблюдается даже увеличение в сравнении с прошлым годом. Проблемы в доставке и отгрузке. Сейчас в области в очереди стоят 50 машин, прибывшие из Акмолинской области».

Чтобы сократить очередь, компания «Шубарколь комир» начала отгрузку своей продукции в круглосуточном режиме. Ежедневный объём составляет около 550 тонн твёрдого топлива. В день на базу предприятия прибывает до 15 вагонов с углем по 60 тонн каждый. Что касается других угледобывающих предприятий, то здесь тоже стараются максимально ускорить работу. К примеру, в ТОО «Рапид» с начала октября увеличили план добычи на 18 процентов. Круглосуточно задействованы 4 погрузчика. Объем отгрузки угля для населения в сутки составляет около 85 тонн.

По сведениям пресс-службы акимата, в ТОО ГК «SatKomir» работают 3 погрузчика и 6 экскаваторов. Для того чтобы увеличить объемы отгрузки угля, к этой технике добавили два экскаватора. В сутки на предприятии отгружают 1 000 тонн топлива.

На разрезах «Молодежный» и «Куу-Чекинский» добыча и отгрузка производится в штатном режиме. На каждом разрезе работает по два экскаватора и два погрузчика.

Ерлан Кошанов поручил уполномоченным органам проанализировать ситуацию определить слабые места в подготовке угледобывающих предприятий к зиме.

Напомним, жители Караганды, проживающие в частном секторе, с сентября не могут купить уголь для бытовых нужд.

 

  Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях