• Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец Жансай Смагулов завоевал золотую медаль в Международном турнире по дзюдо

В Ташкенте на татами «Uzbekistan Tennis Courts» 6-8 октября проходил очередной международный турнир серии Гран-при по дзюдо с призовым фондом 100 000 долларов. Золотую медаль на этом первенстве завоевал карагандинец Жансай Смагулов.

Ведущие дзюдоисты мира приехали в столицу Узбекистана, дабы продолжить выступление на турнире из серии Гран-при. За медали боролись 183 спортсмена из 27 стран. Несколько дней назад подобное первенство прошло в Будапеште. Соревнования проходили на трех татами (финальный блок на одном). Продолжительность схватки -- пять минут у мужчин, четыре минуты у женщин.

Призовой фонд турнира - 100 000 долларов.

1-е место: 3000 долларов (дзюдоист: 2400 USD и тренер 600 USD).
2-е место: 2000 долларов (дзюдоист: 1600 USD и тренер 400 USD).
3-е место (два спортсмена): 1000 долларов (дзюдоист: 800 USD и тренер 200 USD).
От Карагандинской области в составе сборной Казахстана выступали четверо спортсменов. Торегожина Айгерим (48 кг), Шаратов Абылайхан (60 кг), Смагулов Жансай (73 кг) и Бозбаев Ислам (90 кг).

В первый день соревнований обладателем бронзовой медали стал Шаратов Абылайхан. Во второй -- золотую медаль завоевал Жансай Смагулов, выиграв в финале спортсмена из Узбекистана, занимающего 11 место в мировом рейтинге IJF. Карагандинского дзюдоиста тренирует Кайдар Канжанов. Жансай Смагулов, 1992 года рождения, мастер спорта международного класса, участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро, бронзовый призёр чемпионата Азии 2017 года.