#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Законодательно регламентировать аутстаффинг планируют в Казахстане

Законодательно регламентировать аутстаффинг планируют в Казахстане
Today.kz

 В Трудовом кодексе РК планируют закрепить аутстаффинг - порядок выведения персонала за штат компании. Об этом в ходе правительственного часа сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает Today.kz.

"Сегодня с социальными партнерами мы уже пришли предварительно к следующему выводу, что необходимо законодательно запретить заемный труд. Это мы должны внести в Трудовой кодекс, но при этом, чтобы мы имели два направления возможности использования заемного труда", - отметила Дуйсенова. 

По ее словам, в частности, предлагается разрешить возможность прикомандирования работников от головного предприятия к дочернему и наоборот.

"При этом в трудовом договоре должны быть оговорены время, сроки, объем работы, и человек должен получать заработную плату из той организации, где он числится и является штатным работником, чтобы мы могли его социально-трудовые права полностью защищать", - объяснила министр.

Второе направление использования аутстаффинга предлагается разрешить при найме работников физическими лицами.

"Это когда частные агентства занятости или рекрутинговые компании направляют граждан на работу у физических лиц в домашние хозяйства. Тогда частные агентства должны принять этих людей на себя и потом направлять их к физическим лицам для того, чтобы были определены заработная плата, социально-трудовые права", - пояснила Дуйсенова.

Она отметила, что сейчас эти предложения будут внесены на обсуждение республиканской трехсторонней комиссии, и в случае их одобрения они будут внесены в пакет поправок в Трудовой кодекс. 

    • Рассылка: