#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде инвалиды могут рассчитывать на получение микрокредита для развития своего бизнеса

В Караганде инвалиды могут рассчитывать на получение микрокредита для развития своего бизнеса
eKaraganda

В Палате предпринимателей «Атамекен» с 2017 года действует новая программа, направленная на вовлечение людей с ограниченными возможностями в предпринимательскую деятельность. Чтобы помочь начать или расширить свой бизнес, Палата предпринимателей и Управление координации и социальных программ Карагандинской области предоставляют возможность инвалидам получить микрокредит.

Специалист Управления координации занятости и социальных программ Нуркен Ашимханов отметил, что микроредитванием охватываются в основном инвалиды 2 и 3 группы.

- За 2017 было выдано 44 микрокредита на сумму около 200 000 000 тенге. В основном кредиты получили жители сельских местностей. Им необходимы деньги на разведение крупного и мелкорогатого скота. Также получили кредиты для открытия СТО, швейных мастерских и кафе.

Председатель Общественного фонда «Сердце без границ» Лейла Рахимжанова задала вопрос:

- У вас такие кредиты выдаются только на 2019 год? Только вчера мы получили информацию, что кредитование предусмотрено только на этот год. А сейчас я слышу, о каких-то микрокредитах. Может быть у вас кредитуются те, у кого есть «ИП»?

Нуркен Ашимханов сказал, что по данной программе кредитуется самозанятое и безработное население.

- Можно получить кредит под 6% до 18 000 000 тенге, но при этом должно быть 50% залогового имущества, - объяснил Нуркен Ашимханов. – Кредит выдается по решению комиссии, после рассмотрения бизнес-проекта.

Также специалист Управления занятости отметил, что в приоритете будут те претенденты на кредит, которые прошли обучение на курсах предпринимательства и получили сертификат.
 

    • Рассылка: