#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде женщина обвиняет газоснабжающую компанию в том, что она не предотвратила взрыв газа в квартире ее родителей

eKaraganda

Вечером, 3 октября, в одной из квартир девятиэтажного дома по улице Карбышева 2 произошел взрыв газовоздушной смеси. Пострадали проживающие в квартире пожилые супруги. С серьезными ожогами они были доставлены в отделение клиники Макажанова. Дочь пострадавших, Инна Иванова, обвинят в случившемся ТОО «Алемгаз». Женщина уверяет, что о предполагаемой утечке родители сообщали в компанию еще летом. Однако проверка плиты и газового оборудования, по словам дочери пострадавших, на тот момент не выявила никаких дефектов.  

В ДЧС области сообщили, что в квартире проведен емкостной газ, причиной взрыва, действительно, стала утечка газовоздушной смеси. Вследствие взрыва были повреждены оконные блоки – вылетели стекла, в стенах образовались трещины. Возгорания не произошло. 

- В тот момент, когда мама готовила ужин, я разговаривала с ней по телефону, - рассказывает Инна Иванова, - все было нормально. Потом вдруг разговор прервался, я перезвонила, но мне никто не ответил. Уже позже мне позвонил отец и сообщил о случившемся. Родители оказались в больнице, мама в реанимации ожогового отделения. Она пострадала сильнее – у нее 30 процентов ожогов тела, у отца – 10. Из реанимации их перевели только вчера.

Как рассказывает Инна Иванова, запах газа родители почувствовали в квартире еще летом, после установки новой газовой плиты. Так как в квартире проведен емкостной газ, поставкой которого занимается ТОО «Алемгаз», именно в эту компанию родители и обратились с просьбой проверить оборудование.

- Я знаю точно, что к родителям еще летом приходили специалисты, все обследовали, но ничего не нашли. Мы все успокоились, думали, что, может, действительно, показалось  - и вот такое. Родители серьезно пострадали, в квартире теперь требуется ремонт. Кто будет за это отвечать? Вылетевшие стекла, повредили автомобили, которые стояли у нас под окнами. Хозяин одной их этих машин уже предъявил нам материальные претензии. Неужели мы теперь должны разбираться еще и с этим.

Инна Иванова, пока не обращалась в ТОО «Алемгаз» с претензией, но специалисты этой компании практически сразу же побывали на месте происшествия. Договориться о чем-либо пока не получилось, компания, по словам женщины, отказалась нести ответственность за случившееся.

- Я считаю виновником произошедшего ТОО «Алемгаз», - поясняет женщина, - мы ведь обращались к ним с жалобой. Теперь нам они отвечают, что проверки или совсем не было, или на момент ее проведения все было нормально. Они требуют акт о том, что работы были проведены, но найти его в этом беспорядке я теперь не могу. Будем ждать, пока мама выпишется из больницы и найдет, куда его положила, пока она этого не помнит.

В ТОО «Алемгаз» пообещали прокомментировать ситуацию позже. Корреспондент ИА ekaraganda.kz отправил официальный запрос в компанию, ответ на который также пообещали дать позже.

Нина ВЕРБОВАЯ



 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях