#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде лишь 65 детей-инвалидов из 5000 могут пройти бесплатное санаторно-курортное лечение

В Караганде лишь 65 детей-инвалидов из 5000 могут пройти бесплатное санаторно-курортное лечение Источник фото: r66.fss.ru
eKaraganda

6 октября в Палате предпринимателей Карагандинской области состоялся круглый стол. Обсуждались вопросы взаимодействия государственных структур и Общественных организаций в решение проблем инвалидов. Участие принимали земеститель директора Палаты предпринимателей "Атамекен" Саламат Мукашев, специалист Управления координации занятости и социальных программ Нуркен Ашимханов, директор Реабилитационного центра инвалидов Алия Сулейменова, депутат Карагандинского городского маслихата Татьяна Кравченко.

Во время круглого стола не раз прозвучала фраза о том, что люди с ограниченными возможностями имеют сложности с получением информации. Директор Реабилитационного центра инвалидов Алия Сулейменова отметила, что к ней обращаются родители детей-инвалидов, которые совершенно не знают своих прав.

- Люди знают, что имеют право на получение пособия, - говорит Алия Сулейменова. – Но им неизвестно о том, что они могут дополнительно получить гигиенические средства, коляски, ходунки. Инвалиды не получают полное социальное обеспечение.

Директор реабилитационного центра обратила внимание, что не все люди грамотные, многие не пользуются интернетом, и, соответственно, не достаточно проинформированы.

- Большой проблемой является то, что дети не могут получить санаторно-курортное лечение. Порой своей очереди ждут годами. Также хочу отметить, что дети, не имеющие психических отклонений, почему-то не обучаются в обычных школах. Этот вопрос нужно расширенно рассматривать. Многие сидят дома, не получая нужного образования.

Депутат Карагандинского городского маслихата, председатель Общественного благотворительного фонда «Лучик надежды» Татьяна Кравченко тоже заговорила о санаторно-курортном лечение.

- Я бы хотела обратиться к директору ТОО «Санаторий Березняки» Ольге Фатюхиной, чья организация в этом году выиграла конкурс на оказание услуги санаторного лечения детей инвалидов. Какая сумма была выделена на этот год? Куда нужно обращаться, чтобы получить лечение? И на сколько прозрачно формирование списков тех, кто получает путевку, - спросила Татьяна Кравченко.

Ольга Фатюхина ответила, что в этом году они выиграли конкурс на санаторное лечение лишь 65 детей-инвалидов.

- Раньше мы принимали 100 детей. С каждым год цифра уменьшается, - сказала она.

Татьяна Кравченко ответила, что эту цифру она и хотела услышать.

- Что такое 65 детей на Карагандинскую область – это ничего!- сказала она.- В регионе инвалидность имеют порядка 5000 детей. А есть дети, которые без инвалидности, но им рекомендовано лечение – таким образом, цифра получается больше.

 

    • Рассылка: