#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде серьезный дефицит угля: чиновники списывают всё на капризы погоды

В Караганде серьезный дефицит угля: чиновники списывают всё на капризы погоды
КТК

Угольный коллапс в шахтерском регионе! На карьерах и в шахтах люди по несколько суток ждут погрузку. Водители из соседних областей в шоке, никто не ожидал такого в добывающей области. Чиновники дефицит твердого топлива отрицают. Говорят, из-за резкого похолодания вырос спрос, и уголь просто не успевают выдавать. 

Десятки водителей уже несколько дней отсюда не уезжают. Ждут своей очереди. Ночуют, обедают и ужинают прямо в кабинах. Бывает, очередь дошла, а уголь закончился. Сюда его привозят из шахты вагонами, а тут уже кому хватит. К ежегодному подорожанию все вроде привыкли, но вот отсутствие твердого топлива просто шокирует. Такие же вереницы и на других карьерах и местах добычи. 

Алексей Дроздов:

- В Майкобе стоят сейчас там 300 машин. Угля нету в шахте, не выпускают с карьера. Да раньше такого не было! Сколько возил раньше. Бывает, ладно, вагоны что ждешь, ночуешь, стоишь. А так, чтобы машин столько, вот это, по-моему, только в том и в этом году началось. Нам бы уже загрузиться сегодня, да домой попасть уже. Дома тоже уже и ребенок, и жена, ждут все, третьи сутки нету.

Большая часть грузовиков приехала сюда из Акмолинской области. Загрузиться там проблематично: угля, который доставляют вагонами из Караганды, не хватает. Поэтому люди ринулись в шахтерский регион сами, однако и здесь ситуация не лучше. С затратами на топливо и временем на дорогу понятно, что у себя в регионе уголь они будут продавать в разы дороже.

Толеген Клоцкин:

- Там тоже в разрезе в этом году плохо, тоже угля нету, толком отгрузки нету, очереди там тоже стоят, думали, тут по быстрее возьмем, домой хоть. Без прицепа приехали, вот стоим.

Чиновники о небывалых очередях знают. Однако проблему с вагонами отрицают. Говорят, добыча идет по плану, никакого дефицита нет. У властей есть своя, удивительная версия ажиотажа – это резкое похолодание, к которому не были готовы.

Кайрат Шорманбаев, зам. руководителя Управления промышленности Карагандинской области:

- Вот то, что раньше распределялось по времени, по погодным условиям, скажем так, с сентября по декабрь, оно все упало на октябрь месяц. Резкие похолодания. Если этих машин приехало в один промежуток в два раза больше, ну, соответственно, вы понимаете, что очередь будет копиться.

Решить проблему в одночасье чиновники не могут. Это комплексные процедуры, которые, по всей видимости, займут не один месяц.

Айгерим Бухтаева 

    • Рассылка: