#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Интерактивная карта свободных земельных участков создана в Карагандинской области

Интерактивная карта свободных земельных участков создана в Карагандинской области
«Казинформ»

 В открытом доступе появилась карта свободных земель и производственных помещений, расположенных в Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Интерактивная карта свободных земельных участков, мощностей и помещений создана по поручению главы региона Ерлана Кошанова. На появлении такой базы данных настаивали предприниматели - это значительно облегчит ведение бизнеса», - сообщила руководитель пресс-службы акима Карагандинской области Алия Сыздыкова. 

Представители бизнес-ассоциаций поднимали проблему на первом заседании консультативно-совещательной комиссии по вопросам предпринимательства. Подготовительные работы начались около трех месяцев назад.

«Сегодня карта стала доступной в онлайн-режиме, она размещена на сайтах акимата области, управления предпринимательства и региональной Палаты предпринимателей. Также документ имеется в центре обслуживания предпринимателей при Палате предпринимателей», - проинформировала официальный представитель акимата региона Алия Сыздыкова.

Предпринимателям предлагается 110 земельных участков с наличием полного спектра коммуникаций. По данным управления предпринимательства, это 4 участка под строительство производственных баз, 73 участка для строительства торгово- развлекательных центров и торговых павильонов, 11 участков для организации придорожного сервиса и зон отдыха и других досуговых объектов.
Кроме того, проводится работа по организации бизнес-инкубаторов на площадках простаивающих площадей крупных предприятий. В частности, на карте даны адреса более 40 производственных помещений с наличием инфраструктуры для бизнесменов.

«На Темиртауском электрометаллургическом комбинате для предпринимателей пока пилотно предлагается 4 незадействованных производственных помещения общей площадью около 16 тысяч квадратных метров», - привели пример в управлении.
В настоящее время размещена информация по семи городам: Караганда, Сарань, Темиртау, Шахтинск, Сатпаев, Жезказган, Каражал, а также по Абайскому району. В дальнейшем планируется охватить все регионы области. Данные будут обновляться.

Напомним, Глава государства поставил задачу довести к 2050 году долю малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте страны до 50 процентов.

 

 

  Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях