#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

IV Центрально-Азиатская конференция по медицинскому образованию прошла в Караганде

IV Центрально-Азиатская конференция по медицинскому образованию прошла в Караганде
24.kz

 Представители 40 зарубежных вузов приняли участие в Центрально-Азиатской научно-практической конференции по медицинскому образованию. Четвертая международная встреча прошла в медуниверситете Караганды.

 Обсуждались академическая независимость высших учебных заведений и интернационализация образования. 

Обучение на виртуальных пациентах, интерактивные приемы в психологии, технологии лучевой диагностики. Участники конференции активно делились опытом и последними инновациями медицинского образования. Для казахстанских врачей провели мастер-классы доктора из Японии, Великобритании, Новой Зеландии и России. Преподаватели Карагандинского медуниверситета представили свои достижения. Недавно центр практических навыков вуза Ассоциация медицинского образования в Европе признала лучшим в области симуляционных технологий.

Виктор Риклефс, проректор Карагандинского государственного медицинского университета:
- У нас активно внедряются инновационные методы образования. Проводятся исследования в сфере медицинского образования. Также у нас определенный опыт есть в стратегическом партнерстве. Недавно симуляционный центр нашего вуза получил престижную награду. Многим интересно, каким образом мы добились этого успеха.

Стратегическое развитие казахстанских вузов подразумевает их постепенную трансформацию в автономные исследовательские университеты. Управленческая независимость – это не только самостоятельное распределение финансов, но и возможность менять образовательные программы в зависимости от появления передовых инноваций в мире. Об опыте создания академического медицинского центра на базе вуза рассказали представители Назарбаев Университета.

Массимо Пинателли, декан Школы медицины Назарбаев Университета:
- В Назарбаев Университете мы создали академический центр, который состоит из трех частей: школа медицины, университетская клиника и научно-исследовательские лаборатории, которые работают в тесном взаимодействии. Также он включает 4 ведущие клиники Астаны. Там наши студенты получают передовой опыт. В этом центре мы пытаемся соединить вместе все компоненты медицинского образования.

Сегодня же у Карагандинского медуниверситета появился еще один стратегический партнер – один из ведущих вузов Вьетнама. Между высшими учебными заведениями Караганды и Ханоя подписан меморандум академического, научного и культурного сотрудничества в области здравоохранения.

 

    • Рассылка: