#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде должны снести забор на улице Гапеева, больше года мешающий пешеходам и автомобилистам

В Караганде должны снести забор на улице Гапеева, больше года мешающий пешеходам и автомобилистам Фото автора
eKaraganda

Ситуация с забором вблизи дома №7 на улице Гапеева обещает разрешиться в пользу пешеходов и автомобилистов, которым двухметровое препятствие долгое время причиняет большой дискомфорт.

Впервые на ограждение жители улицы пожаловались больше года назад, когда оно только появилось. Забор, ограничивший доступ пешеходов к тротуару, был построен на границе с проезжей частью. Люди жаловались, что забор создает реальную угрозу совершения ДТП, поскольку на повороте закрывает обзор автомобилистам.

Как выяснилось, забор оградил территорию будущей стройки. Информация о строящемся объекте на заборе появилась не сразу. Согласно размещенным позже сведениям, на огражденном участке планируется возвести административно-развивающий центр. Заказчиком является Коккозова З.Т., подрядчиком – «Group Com». На вывеске также указываются сроки. Начало строительства – 10 июля 2016 года, окончание – 31 декабря 2016 года.

Только вот по истечении более года на этом месте ровным счетом ничего не изменилось. То есть забор, наделавший столько бед пешеходам и автомобилистам, стоял все это время без дела – стройка так и не началась.

- Дорога довольно узкая, - говорит автолюбитель Анатолий Тюленев, проживающий в упомянутом районе. – Забор закрывает обзор половины проезжей части, по которой передвигаются и пешеходы. Судя по серьезной вмятине на заборе, здесь уже произошло ДТП. Слава Богу, пока еще никто существенно не пострадал, хотя сохраняется большая угроза.

В отделе земельных отношений городского акимата сообщили, что земельный участок, расположенный по адресу улица Гапеева, участок 7/4, принадлежит собственнику на основании договора купли-продажи на праве временного долгосрочного пользования сроком на 6 лет 4 месяца до 14 июля 2020 года.

«Согласно пункту 2 статьи 92 Земельного кодекса РК, в случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию. На основании вышеизложенного ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды» направил письмо в ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Карагандинской области» для принятия соответствующих мер», - говорится в письменном ответе на официальный запрос корреспондента eKaraganda.kz.

Другими словами, данный земельный участок должен быть изъят за неосвоение.

    • Рассылка: