#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Монополист объяснил, почему в Караганде обесточен 45 квартал

Монополист объяснил, почему в Караганде обесточен 45 квартал
eKaraganda

В данный момент работы по реконструкции центрального распределительного пункта, из-за которого в Караганде обесточен 45 квартал, уже завершаются. Подача электричества, как заверил услугодатель, будет возобновлена в течение часа. 

Испытать на себе все прелести отсутствия электроэнергии сегодня пришлось не только рядовым карагандинцам – жителям многоэтажек, расположенных в районе 45 квартала, но и крупным магазинам, супермаркетам и офисам. 29 сентября плановое отключение света случилось здесь третий раз за неделю. Электроэнергии нет весь день. 

В супермаркете «Южном», расположенном в районе вокзала, администрация освободила большинство холодильников, пояснив, что были предупреждены об отключении. Сетуют на столь неприятную ситуацию и в магазине «Дамежан».

- Нас тоже, конечно, предупредили, но мы все равно не готовы к таким условиям работы, - говорит арендатор Риза Оспанова. – Работы на этой неделе, можно сказать, не было у нас – торговля совсем плохая, люди заходят, видят, что темно, разворачиваются и уходят. Товар в витринах разглядеть невозможно, и свечи не помогают. Сидим весь день здесь вхолостую, голодные, чай ведь даже не согреешь. Надеемся, что не зря сидим, что-то крупное, наверное, ремонтируют.

В компании подтвердили, что столь продолжительное отключение электроэнергии плановое. Супермаркет и крупные магазины были, действительно, поставлены в известность заранее.

- Электроэнергию в районе 45 квартала отключали на этой недели три раза, - пояснила пресс-секретарь ТОО "Қарағанды Жарық" Арай Абдикалыкова . - Идет ремонт центрального распределительного пункта, который обеспечивает электроэнергией район 45 квартала – район, где расположены большие магазины, и расход электроэнергии здесь идет огромный. Кроме того, не забывайте, это, фактически, центр города, поэтому многие квартиры сдаются в аренду посуточно, что также увеличивает количество потребляемой электроэнергии. Одна «Гармошка» чего стоит, представляете, сколько там квартир. Идет реконструкция двух ячеек, перекинуть, и, тем самым, обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии хотя бы в магазины и офисы возможности не было. Поэтому пришлось отключать. Проведенный ремонт повысит качество нашей работы, впереди зима, расход увеличится. Реконструкция центрального распределительного пункта позволит увеличить нагрузку на сети и избежать аварий, а, следовательно, и отключений электроэнергии предстоящей зимой.

Нина ВЕРБОВАЯ

    • Рассылка: