#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Заместитель акима Караганды не нашел, что ответить на вопрос об отсутствии центрального отопления в некоторых домах города

Заместитель акима Караганды не нашел, что ответить на вопрос об отсутствии центрального отопления в некоторых домах города Источник фото: Tengrinews
eKaraganda

28 сентября в Караганде состоялось заседание Общественного совета. В первую очередь рассматривался вопрос начала отопительного сезона. После доклада заместителя акима города по коммунальным вопросам Сабита Оспанова члены совета стали задавать свои вопросы.

Член Общественного совета Бейбит Жумабеков проблему отсутствия центрального отопления в многоквартирных домах на улице Бобруйская, Вагонная и на Кирзаводе озвучивает не впервые. Уже и в СМИ не раз писалось о том, что карагандинцы, живущие почти в центре города, отапливаются с помощью самодельных печек. В этот раз он снова спросил у заместителя акима города, как решается этот вопрос. Правда, тот не нашел, что ответить.

- Есть около 50 домов в пяти районах города, в которых нет центрального отопления. Где помощь этим людям? Они сами выходят из положения на протяжении многих лет. Эти люди каждый год страдают. Речь идет об улицах Бобруйская, Вагонная, домах на Кирзаводе.

- Подключение к централизованному отоплению вы имеете ввиду?- спросил Сабит Оспанов.

Ответить на вопрос вызвалась аким района имени Казыбек би Татьяна Шатохина:

- На улице Вагонная есть восемь домов, которые отапливаются с помощью автоматической системы отопления. В настоящее время председателями КСК совместно с акиматами проводится работа по получению технических паспортов и приобретению угля. Здесь проводится совместная работа, вопрос на контроле. Они не остаются один на один со своей проблемой, - заверила Татьяна Шатохина.

Бейбит Жумабеков ответил:

- Там есть котельная. Я говорю о тех домах, где котельная в подвале или даже в квартире. Кто-то электрообогревателем отапливается. Как вы на этот вопрос ответите?- обратился он снова к Сабиту Оспанову.

Наступила длинная пауза. После долгого колебания заместитель акима города неуверенно произнес следующую фразу:

- Районные акиматы занимаются полностью…

Снова наступила пауза, чиновники стали перешептываться. К счастью, на помощь Сабиту Оспанову пришёл председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов:

- В частности речь идет об улице Бабруйская, - стал рассказывать Кабдыгали Оспанов существующую ситуацию в городе Сабиту Оспанову.- В свое время там была маленькая котельная, потом котельная умерла. Теперь каждый отапливается, как может. Раньше тариф на электроэнергию в ночное время был дифференцированный, люди могли ночью включить электрообогрев. Теперь тариф единый. И это бьет страшно по карману. Такая есть проблема и в Шахтерском поселке, и на Кирзаводе. Люди выживают. Поэтому Бейбит Жумабеков задает вопрос – какие меры принимаются акиматом?

Кабдыгали Оспанов рассказал заместителю акима даже и о том, что уже решилось по этому вопросу:

- Аким же говорил, что при реконструкции улицы Ермекова возможно подключение. Перспектива подключения Шахтерского поселка тоже есть. Остается не до конца решенным вопрос на Кирзаводе 3-4.

На вопрос Бейбита Жумабекова Сабит Оспанов так и не ответил. А тем временем в редакцию сайта eKaraganda.kz присылают сообщения подобного типа:

«Мы проживаем на улице Бобруйская 1,2,3,4,5. Уже 20 лет живем без центрального отопления. Нам всё обещают и обещают провести его, но дело с места не сдвигается. И это полбеды, сейчас подняли плату за свет, сделали тройной тариф. Почему же мы без центрального отопления должны платить в три раза больше? Как быть – экономить и мерзнуть? Нет никому дела!».
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях