#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде чиновники отказали оралманке в жилье спустя 10 лет ожидания

В Караганде чиновники отказали оралманке в жилье спустя 10 лет ожидания Иллюстративное фото
eKaraganda

Алтынгуль Бекжан приехала в Караганду из Монголии вслед за родственниками в 2007 году, когда ей было 24 года. По возвращении на историческую родину она получила статус переселенки. Девушка встала в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда по категории «оралман».

На новом месте Алтынгуль обзавелась семьей. «Кочевать» с одной съемной квартиры на другую вместе с супругом и двумя маленькими детьми становится все сложнее.

- Зарплату мужа отдаем за аренду жилья, живем – на мою зарплату. Я работаю учителем английского языка в средней школе. Сейчас мы снимаем двухкомнатную квартиру в Майкудуке, но на днях мы должны выехать, - жалуется собеседница.

Отсутствие собственного жилья много раз приводило к бедственным ситуациям.

- Однажды мы сняли квартиру, в час ночи нас разбудил сын хозяйки, наркоман, и выгнал нас на улицу. Мы поехали ночевать к моим родственникам, которые продали свой дом в Монголии и купили жилье здесь, - сетует женщина.

Алтынгуль Бекжан утверждает, что из всех льгот, положенных оралманам она воспользовалась только одной – еще по прибытии сюда ей выплатили единовременное пособие в размере 100 тысяч тенге, но на эти деньги в 2007 году она уже не смогла приобрести жилье.

Горожанка возмущена тем, что за десять лет ей так и не предоставили жилье. 10 июля она подала документы на участие в государственной программе «Развитие регионов до 2020 года». Алтынгуль претендует на двухкомнатную квартиру в новом жилом комплексе «Панель-центр». Однако до последнего времени она оставалась в неведении о том, как продвигается ее кандидатура.

По словам заместителя руководителя ГУ «Отдел жилищных отношений» Сальжана Балаубаева, документы на получение арендного жилья подали 1500 очередников. Квартир – всего 150. Стоимость одного квадратного метра составляет 100 тысяч тенге, срок выплаты через АО «Жилстройсбербанк» – до 16 лет.

- У нас нет права на ошибку, поэтому мы очень тщательно проверяем все документы. Нарушений быть не должно, потому что дальше будет еще одна проверка и нас могут обвинить в коррупции, - говорит чиновник.

Он также сообщил, что если Алтынгуль Бекжан получила гражданство, то в предоставлении жилья ей будет отказано.

- Закон РК «О миграции населения» регламентирует, что после получения гражданства статус оралмана аннулируется, - поясняет Сальжан Балаубаев.

Между тем Алтынгуль Бекжан уверяет, что казахстанское гражданство она получила еще в 2008 году. Помимо статуса оралмана на момент постановки в очередь она также обладала статусом сироты. Но специалисты посоветовали ей встать в очередь именно по категории «оралман».

В том, что Алтынгуль девять лет стояла в очереди на получение жилья без всяких оснований, Сальжан Балаубаев видит упущение самой женщины, поскольку очередники должны ежегодно подтверждать свой статус.

Сотрудники акимата занялись серьезной проверкой документов стоящих в  очереди  по отдельным категориям. К примеру, в прошлом году с очереди были сняты 339 человек из категорий «инвалиды и участники ВОВ», «государственные служащие» и другие. Наиболее частой причиной снятия с очереди является переход на другое место работы, переезд или смерть.

В этом году работники местного исполнительного органа собираются проанализировать категорию «оралманы» и снять с очереди с тех, кто уже получил казахстанское гражданство. Наверняка в их числе окажется и Алтынгуль Бержан. Однако сама женщина не собирается мириться с таким исходом и намерена разбираться в ситуации на самом высоком уровне – к решению своей проблемы она хочет привлечь Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях