#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылся центр для родителей, которые разводятся, и детей, которые задумываются о самоубийстве

В Караганде открылся центр для родителей, которые разводятся, и детей, которые задумываются о самоубийстве
kriminalka.kz

 В Караганде открылся бесплатный центр для родителей, которые разводятся, и детей, которые задумываются о самоубийстве, пишут "Криминальные новости".

Специалисты центра разрешения конфликтов «Диалог» встретились с педагогами карагандинских школ, чтобы рассказать, как оградить школьников от самоубийств. Проблема не надуманная: в 2010 году Казахстан был на первом месте среди суицидов среди подростков, да и сейчас занимает лидирующие позиции. Как показывает статистика, 62 процента всех суицидов происходят из-за семейных конфликтов. Среди прочих причин — проблемы в школе, конфликты с учителями, отношения со сверстниками. 

Лишь в десяти процентах так называемых «свершенных» суицидов ребенок действительно хотел расстаться с жизнью, в остальных случаях — просто привлечь к себе внимание.

Чтобы снизить градус проблемы, в Караганде по инициативе городского отдела образования запущен пилотный проект «Оказание медиационной и психологической помощи в решении семейных конфликтов и профилактики факторов риска у несовершеннолетних».

Дело в том, что психологи и социальные педагоги, которые сейчас имеются в каждой школе, обучены распознавать специфическое поведение детей, свидетельствующее, что ребенок находится в опасности из-за давящих на него проблем. Психологи могут встретиться с родственниками подростка и посоветовать им отправиться к медиаторам центра. Как правило, такие семьи находятся в состоянии перманентной войны между родителями, которые решили разорвать свои отношения. Дети в такой ситуации остаются заброшенными и с большой болью переживают потерю одного из родителей. Психологи и медиаторы центра помогают пройти этот этап безболезненно — так, что ребенок может даже не заметить, что мама или папа живут отдельно. Дело в том, что в 80 процентах случаев медиаторы с помощью специальных техник позволяют им сесть за стол переговоров и урегулировать все вопросы мирным путем. Процедура юридически приравнивается к судебному процессу, без которого не обходится ни один развод при наличии несовершеннолетних детей. Но в отличие от судебного решения, где есть только один победитель, здесь в выигрыше остаются все члены семьи, в том числе дети.

— Проект действует с августа этого года. У нас уже есть положительные примеры. Семья, которая в течение двух лет воевала за ребенка, сумела договориться за семь часов. Первого сентября первоклассница радовалась подаркам от бабушек, дедушек, теть, которым запрещали с ней видеться. Они вместе провожали ребенка в школу, — рассказывает директор ЧУ «Диалог» Татьяна Савицкая.

Помощь психологов и медиаторов центра в рамках экспериментального проекта для жителей Караганды бесплатна. Центр находится по адресу: г. Караганда, ул. Алиханова, 5, тел.: 41-31-34.

Алена ПАНКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях