#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Латиница и IT технологии

Латиница и IT технологии

26 сентября 2017 года в 11.00 в Актовом зале главного корпуса КарГТУ факультет инновационных технологий проводит круглый стол на тему «Латиница и IT технологии». Предпосылкой к проведению данного мероприятия стала статья Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация сознания», в которой поставлена задача по планомерному переходу на латиницу казахского алфавита.  

В ходе мероприятия планируется обсуждение преимуществ данного перехода при подготовке кадров в сфере IT - технологий, при внедрении информационно-коммуникационных технологий в различные отрасли экономики, широких возможностей, которые предоставит грядущий переход казахского языка на латиницу для развития информационных технологий в Казахстане. Кто первым сумеет использовать новые перспективы, сможет построить успешный и прибыльный бизнес. Данный проект даст нашей республике возможность влиться в мировое коммуникационное пространство, так как существующий алфавит затрудняет интеграцию казахского языка в информационные технологии, а латинская графика позволит казахоязычной аудитории свободно общаться в интернете, не прибегая к помощи специальных программ. 

Модератором данного семинара выступит декан факультета инновационных технологий Самашова Г.Е. В качестве докладчиков выступят лучшие студенты, магистранты специальностей «Системы информационной безопасности», «Вычислительная техника и программное обеспечение», ППС кафедр факультета. В обсуждении примут участие более 250 студентов, магистрантов.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях