#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области по фактам хищения бюджетных средств в сфере госзакупок расследовано 100 уголовных дел

В Карагандинской области по фактам хищения бюджетных средств в сфере госзакупок расследовано 100 уголовных дел
eKaraganda

В Департаменте государственных доходов по Карагандинской области состоялся брифинг, на котором были освещены основные показатели оперативно-служебной деятельности Службы экономических расследований Департамента. С информацией выступил руководитель Управления профилактической работы и контроля Департамента государственных доходов по Карагандинской области Мурат Шаяхметов.

В первом полугодии 2017 года в производстве Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Карагандинской области находилось 222 уголовных дела, начато досудебное производство по 94 правонарушениям, 50 из которых выявлены оперативным путем.

Окончено производством 154 уголовных дела, из которых 101 направлено в суд и 53 прекращено по нереабилитирующим основаниям (в основном за примирением сторон, истечением срока давности). При установленной сумме ущерба в размере 1 564,1 млн. тенге по оконченным производством делам возмещено 450,8 млн. тенге, а также наложен арест на имущество стоимостью 748,5 млн. тенге.

По фактам хищений бюджетных средств в сфере государственных закупок и квазигосударственном секторе окончено производством 100 уголовных дел, из которых 73 направлено в суд, с возмещением причиненного ущерба на общую сумму 400,4 млн. тенге.

Например, в марте текущего года направлено в суд с обвинительным актом многоэпизодное дело в отношении ряда лиц по фактам присвоения обманным путем социальных пособий по беременности и родам.

Так, СЭР ДГД расследовалось уголовное дело (68 эпизодов) в отношении Жараспаевой А.Н., Копбаевой Б.Т., Халыкова Д., Есенбаевой Ж.Ж. по фактам мошенничества, совершенного в сговоре с роженицами Карагандинской области, которые путем обмана и злоупотребления доверием, используя поддельные документы о доходе с места работы, от имени индивидуальных предпринимателей г.Алматы, совершили хищение бюджетных денежных средств, в качестве социальной выплаты на случай потери дохода, в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком в возрасте до одного года, причинив тем самым ущерб государству. Общая сумма причиненного государству ущерба составляет 73.485.929 миллиона тенге, из которых 30 млн. возмещено в ходе следствия.

СЭР Департамента принимаются все необходимые меры для надлежащего исполнения своих функциональных обязанностей и обеспечения экономической безопасности региона, на постоянном контроле находятся вопросы повышения квалификации и профессионализма наших сотрудников, в целях улучшения качества досудебного производства и повышения эффективности принимаемых мер по решению задач, поставленных перед Службой экономических расследований.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях