#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде победители в номинации "Лучший вайн" на кинофестивале "Аскар" своим творчеством планируют зарабатывать хорошие деньги

В Караганде победители в номинации
eKaraganda

На прошлой неделе в Караганде награждали победителей первого фестиваля любительского кино "Аскар". Заявки подали более 70 участников. Из них не только жители Караганды и области, но и творческие люди Астаны, Алматы, Санкт-Петербурга, Москвы и Владимира. На фестивале были представлены фильмы и видео, снятые на самые разные темы и в самых разных жанрах. 

Так, например, молодые люди из Караганды - Самат Сарсембаев и Ержан Шегенов, стали победителями в номинации "Лучший вайн". С понятием вайн сегодня знакомы далеко не все. Это очень короткий ролик, обычно длиной от двух до двадцати секунд. Вайны, как правило, показывают какие-то моменты из жизни. Многие путают и называют вайнами любые юмористические видео, которые выкладывают в Инстаграм либо в другие социальные сети. Слово «вайн» от английского слова «Vine». В свою очередь слово «Vine» было взято от названия мобильного приложения «Vine», которое позволяло записывать короткие ролики (до шести секунд).

Самат Сарсембаев говорит, что съемка вайнов для него - это хобби. Самат имеет постоянную работу, но стремится с помощью своего творчества зарабатывать деньги.

- Сегодня вайны очень популярны. С помощью You Tube можно получать очень хорошие деньги. Но для этого вайны должны стать популярными, необходимо иметь хорошую фантазию и вдохновение. Не всегда настроение бывает подходящим для съемки роликов подобного типа, - говорит Самат.

Молодой человек говорит, что в основе успеха лежат жизненные ситуации.

- Нужно, чтобы каждый человек мог себя узнать. А в целом темы могут быть абсолютно разными.

Самат говорит, что о фестивале "Аскар" узнал случайно. Отправил первые попавшиеся ролики, особенно не рассчитывая на выигрыш. Но неожиданно для себя парни победили.

- Конечно, здорово, что такой фестиваль прошел в Караганде. В нашем городе мало мероприятий подобного типа. Хотелось бы, чтобы фестиваль стал более масштабным, было больше участников, заинтересованных спонсоров.

Самат говорит, что им с Ержаном было приятно стать победителями, да и просто то, что они стали номинантами.

- В следующем году, возможно, тоже будем принимать участие. Если, конечно, будем снимать вайны. В планах съемка социальных роликов, - сказал Самат Сарсембаев.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях