#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Больная сложной формой эпилепсии карагандинка начала сочинять стихи

Больная сложной формой эпилепсии карагандинка начала сочинять стихи Фото из личного архива Дании Ильяшевой
eKaraganda

Жизнь успешной студентки медицинского вуза Дании Ильяшевой кардинально изменилась в один момент два года назад. Тогда впервые дал о себе знать ее сложный недуг – эпилепсия. Девушка переносит заболевание намного хуже, чем другие больные, потому что имеет аллергию на большинство лекарственных препаратов.

За последние два года Дания 43 раза побывала в коме. При статусном течении эпилепсии приступы останавливаются только в реанимации, когда пациенту делают наркоз и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Я не думаю, что это страшно для меня. Для моих родных и близких это гораздо страшнее. Я нахожусь в бессознательном состоянии, а те, кто находится рядом, они все видят и помнят. Моим родным врачи часто говорили, что этот раз точно последний, но каждый раз я выхожу, - рассказывает Дания.

Максимальное время, которое девушка провела в коме, - 11 суток.

По-новому смотреть на жизнь

Дания признается, что болезнь поменяла не только ее планы, но и взгляды на жизнь.

- Болезнь поменяла мои жизненные взгляды, ценности и приоритеты. Раньше я училась, теперь я инвалид первой группы. Тем не менее, у меня есть мечта – стать врачом. Я хочу вернуться в университет и закончить начатое дело. Если все пойдет благополучно, я смогу вернуться сразу на четвертый курс, - делится собеседница.

Почему у Дании появился и развился необычный недуг – вопрос открытый. Сначала врачи «грешили» на последствия анафилактического шока (форма опасного осложнения лекарственной аллергии – прим. авт.). Он случился, когда девушке, чтобы снять боли в животе, ввели баралгин, что вызвало сильную аллергическую реакцию. Теперь же медики предполагают, что причиной возникновения болезни мог стать аутоиммунный процесс, запущенный вирусной инфекцией.

Надежда на операцию

Дания надеется, что ей удастся выйти в ремиссию (ослабление признаков заболевания – прим. авт.). Для этого она планирует отправиться в столичную Больницу Медицинского центра Управления делами Президента РК.

- По результатам предхирургической подготовки мне проведут операцию: либо установят стимулятор блуждающего нерва, либо проведут резекцию пораженного участка головного мозга. Если все пройдет хорошо, возможно, это выведет меня в ремиссию на некоторое время. Я буду дальше принимать препараты, но появится вероятность того, что в будущем количество приступов уменьшится – это шанс, - рассуждает девушка.

Опасная процедура

Дания является единственным пациентом в Казахстане, кто дважды перенес лекарственную десенситизацию. Это процедура, при которой пациенту с лекарственной аллергией под контролем реаниматолога и аллерголога вводят вызывающие аллергию препараты, начиная с микродоз, затем каждые 15 минут увеличивают дозировку вдвое, доводя ее до терапевтической концентрации.

- Мало кто из аллергологов вообще такое берется делать. Мне проводили такую процедуру на два препарата – «Топамакс» и «Файкомпу». У меня на них аллергия, если бы я просто начала их пить, случился бы еще один анафилактический шок. Это все проводилось под контролем жизненных показателей и делалось для того, чтобы приучить мою иммунную систему к этим лекарствам, выработать толерантность. Такое в Казахстане почти не практикуется. Это очень опасно, ведь в любой момент может возникнуть анафилаксия, - поясняет карагандинка.

Излить душу на бумаге

Стойко переносить испытания, выпавшие на ее долю, Дании во многом помогает поэзия. Если раньше она только читала стихи, то теперь пишет их сама.

- Когда не можешь выйти из дома и даже встать с постели, очень много мыслей приходит в голову, - откровенничает девушка. - Я стала писать, иной раз это выливается не просто в прозу, а в стихи, некоторые из которых я публикую в своей группе в «ВКонтакте».

Вот одно из стихотворений Дании, написанных под влиянием рассказов матери о том, как она 11 суток провела в коме (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

Боже, не поступай жестоко.
Моя жизнь вместе с ней уйдёт,
Как же холодно и одиноко
И душа превратилась в лёд

От страданий её ужасных,
От моей суетной борьбы,
От усилий врачей напрасных.
От вопросов "что если бы?"

Боже не отнимай надежду,
Жизнь родимую не губи!
Умоляю, верни как прежде!
Помоги им её спасти!!!"-

Мать молилась и день и ночь
(Сна и отдыха ей не надо),
За родную, любимую дочь
Чтоб жива была, была рядом.

А врачи в этот самый час
Говорили, что близко время,
Мол, крепитесь, нам жалко вас,
Тяжело материнское бремя.

От лечения нету толка
И не выживет, мол, дитя
Мать седела от горя только,
По малютке своей скорбя.

Стены белые, серый кафель,
В коридорах кругом врачи...
К аппарату тянется кабель,
"Дочка, миленькая, ДЫШИ!

Дома ждёт нас твоя сестренка,
Ты борись и не умирай!
Ты качала её в пеленках,
Она любит тебя, ты знай!"-

Маска, шапка, халат, бахилы,
В ОАРИТ иначе никак.
Дать бы дочери ещё силы,
Остальное уже пустяк.

У кровати стоит рыдая,
Словно тень, поседевшая мать.
И любовью смерть отгоняя,
Помогает врачам спасать.

Дочь из комы выйдет не скоро,
Жизнь её сейчас на весах,
НО молитва твоя особо
Богом ценится в небесах.

Позабудется всё в круговерти,
Но сейчас ты должна понять
Что ребёнка отнять у смерти
Может только родная мать.

Препараты, которые принимает Дания, стоят очень больших денег. Пособия по инвалидности не хватает и на часть из них. На днях девушка в своей группе объявила срочный сбор. Общая сумма сбора – 87 900 рублей, на которые необходимо приобрести препараты «Файкомпа» (2 упаковки = 9000рублей ×2=18000 рублей) и «Конвулекс» (раствор для инъекций: 30 упаковок = 1400рублей ×30=42000 рублей), а также иглы Губера (50штук =558рублей ×50=27900 рублей). Препарат "Файкомпа" не зарегистрирован в Казахстане, поэтому приобрести его можно только в России.

Реквизиты для помощи оказания помощи:

Сбербанк России (для жителей России)
Получатель: Белкина Яна (доверенное лицо)
Номер карты: 4276550069571019

Киви-кошелек: +77051136319 (для жителей Казахстана)

Ссылка на документы: https://vk.com/docs-122624488
Ссылка на отчет по поступлениям: https://vk.com/topic-122624488_36052414
История борьбы с болезнью: https://vk.com/topic-122624488_34089594

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях