#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Попойка на автомойке Темиртау закончилась поножовщиной

Попойка на автомойке Темиртау закончилась поножовщиной
kriminalka.kz

 В Темиртауском городском суде завершился уголовный суд над 34-летним Игорем Ершовым (фамилия изменена). Мужчина прописан в Шахтинске, но постоянно проживал в Караганде, где трудился мойщиком машин вместе со своим старым другом Петром Балдашевым, пишут "Криминальные новости".

У Ершова была любимая девушка, Анжела Кадулайне, которая тоже работала на автомойке, но — в Темиртау, на проспекте Комсомольском. Ершов каждую неделю наведывался к ней. 7 мая снова приехал в город металлургов вместе с Балдашевым. Пока девушка работала, они по ее просьбе совместными усилиями отремонтировали систему электроснабжения в автоматических воротах.

В 23:00 смена Кадулайне закончилась, но уходить домой она не собиралась. В соседнем магазине приобрели две бутылки водки.
Потом не раз бегали за добавкой и пили в боксе до 04:00. К тому времени все потеряли человеческий вид и не осознавали, что творят. Балдашеву захотелось сексуальных развлечений, а так как других дам на автомойке не было, он принялся открыто приставать к девушке своего друга, настойчиво «без спроса» гладил ее руки и ноги, немного погодя осмелел — начал ощупывать более пикантные места. Ершов, конечно, не потерпел такой наглости, завязалась драка. Кандулайне их разняла и успокоила, предложила зарыть топор войны, то есть распить еще одну бутылку водки. Банкету в честь примирения требовалась мелко нарезанная колбаска, и Ершов пошел в бар за ножом, когда принялся нарезать, услышал стоны, затем последовали громкие возмущения: девушка просила Балдашева убрать руки с ее грудей и перестать их тискать. Ершов оставил в покое закуску, зашел в бокс и один раз вонзил кухонный нож в поясничную область домогателя, причинив ему слепое проникающее колото-резаное ранение. Вызвали «скорую». Потерпевший был в сознании, болтал без умолку с врачами, говорил, что его пырнул неизвестный тип. Раненого доставили Центральную больницу г. Темиртау, поместили в хирургическое отделение, где он неожиданно скончался — 8 мая в 19:20. На суде Ершов частично признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления по статье 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По его версии, Балдашев сам спровоцировал, а потом начал драку, но и после короткого перемирия продолжал свои наглые домогательства. Слова подсудимого подтвердила Кадулайне, сообщив, что во время второй потасовки «Петр пытался вынуть из кармана свой раскладной нож, но я у него выхватила его из рук». Мать потерпевшего, выступая на процессе, попросила судью наказать подсудимого по возможности строго — лишением свободы на десять лет.

Однако большую половину процесса заняли не допросы участников поножовщины и их родственников. В основном показания давали следователи двух отделов полиции и несколько хирургов Центральной больницы. Сторона защиты обвиняла их в преступной халатности, которая привела к смерти потерпевшего.

Действительно, в отношении целой смены врачей было возбужденно уголовное дело по ст. 317 ч. 1 «Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». Например, «скорая помощь» приехала на автомойку через 10-15 минут после вызова, потерпевшему удалили почку, при вскрытии выяснилось, что у него было обильное внутреннее кровоизлияние, в брюшной полости и в забрюшинном пространстве было обнаружено около 1,5 литров крови. Из показаний врачей стало известно, что больной нарушал постельный режим, вставал с кровати, это и могло спровоцировать осложнения. Была проведена повторная операция, но она не дала положительных результатов. Потерпевший скончался. Экспертиза показала: глубина раневого канала достигала семи сантиметров, это и привело к повреждению почки. Ее надо было удалить. Уголовное дело в отношении врачей было закрыто.

Проверили эксперты подсудимого и пришли к выводу: «Психическим заболеванием не страдал и не страдает, имеет место смешанное расстройство личности. В период инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)».

Если учесть, что темиртауские судьи довольно часто выносят мягкие приговоры в отношении преступников, судимых по статье 106, - некоторые отделывались ограничением свободы, — то Ершову не повезло: несмотря на наличие одного смягчающего обстоятельства - воспитывал малолетнего ребенка, - подсудимого приговорили к девяти годам лишения свободы.

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях