#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Победивший в трех номинациях фильм был снят специально к кинофестивалю «Аскар»

Победивший в трех номинациях фильм был снят специально к кинофестивалю «Аскар» Фото Владислава Кима
eKaraganda

Фильм начинающего карагандинского режиссера Алевтины Алтуниной «Занавес», рассказывающий о жизненном крахе некогда успешной театральной актрисы, завоевал сразу три награды на кинофестивале любительского кино «Аскар»: «Лучший игровой фильм», «Лучший сценарий» и «Лучший актерский состав». Подробностями о съемках фильма победительница поделилась с корреспондентом eKaraganda.kz.

Впервые серьезный интерес к театральному и кинематографическому искусству Алевтина Алтунина испытала полтора года назад. Примерно в то время девушка начала заниматься в театральной студии. С самого начала ей доставались сложные роли, с которыми она блестяще справлялась. Главную героиню своего фильма она сыграла сама, потому что эта роль была не только непроста, но и в некоторой степени отражала ее внутреннюю сущность.

- Я никого не смогла увидеть в главной роли. Честно сказать, мне было не сложно, потому что, это может показаться странным, но я очень пессимистичный человек, несмотря на то, что стараюсь улыбаться людям, быть разговорчивой и открытой. Героиня мне оказалась близка, - признается собеседница.

Сценарий для будущего любительского кинополотна карагандинка написала год назад. Он довольно долго лежал в столе и дожидался своего воплощения.

- Когда появился этот фестиваль, я, по правде говоря, обрадовалась, что такой фестиваль в нашем городе будет проведен, но о своем участии даже думать не могла. Оставалось совсем немного времени до окончания приема заявок, и мы с ребятами подумали: почему бы не снять свой фильм? Собрались, обдумали, обговорили, все получилось. Буквально в последний момент подали заявку и вот – мы в числе победителей, - с радостью в голосе говорит обладательница трех заветных статуэток.

Фильм Алевтины Алтуниной повествует о судьбе преуспевающей актрисы театра. У нее есть любимая семья и желанная работа. Все идет хорошо, пока в чудовищной автокатастрофе не погибает ее муж. Трагическое событие ломает ее внутренне. Героиня начинает все чаще заливать свою боль алкоголем, что в конце концов приводит к еще более серьезным проблемам – она теряет жилье, погибает ее маленькая дочь.

- Вот такой занавес... Занавес ее жизни, занавес ее судьбы. Люблю фильмы и роли тяжелые. Не о таких простушках, которые приехали из деревни, встретили олигарха и у них все прекрасно получается в жизни – такое я не люблю. Я люблю жизнь, где реальные трагические истории. Наша современная жизнь достаточно тяжела. У всех есть знакомые, у кого проблемы с алкоголем, у кого в личных отношениях трудности. Такие фильмы, я считаю, нужно показывать. Не вот эту красивую мишуру, а саму правду жизни, - убеждена победительница фестиваля.

В жизни Алевтина Алтунина – менеджер по продажам. Однако отдаленная от творчества профессия нисколько не мешает ей совершенствоваться в нужном направлении.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях