#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили перспективы увеличения товарооборота между Казахстаном и Беларусью

В Караганде обсудили перспективы увеличения товарооборота между Казахстаном и Беларусью Фото пресс-службы акима Карагандинской области
eKaraganda

Перспективы увеличения товарооборота между Казахстаном и Беларусью были рассмотрены в Караганде. Именно здесь состоялось 13-ое заседание Межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Предваряя обсуждение, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов отметил, что проживающая в регионе белорусская диаспора не является самой многочисленной (свыше 11 тысяч человек), но при этом она однозначно самая активная.

По его словам, у Карагандинской области есть перспективы сотрудничества с Беларусью в ряде сфер экономики.

- Мы можем предложить совместные проекты в металлургии, фармацевтике, агропромышленном комплексе. Мы также заинтересованы в укреплении научных связей, - сказал Ерлан Кошанов.

В ходе заседания комиссии были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, науки и технологий, транспорта и логистики.

Стороны отметили нарастающую динамику торгового оборота между Казахстаном и Беларусью по итогам 7 месяцев 2017 года. Товарооборот за январь-июль 2017 года составил 313,7 млн. долларов США, увеличившись на 75,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Товарооборот между нашими странами к 2020 году необходимо довести до 1 млрд. долларов США,- заявил Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений по наращиванию интеграции транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана и Беларуси, локализации и расширении линейки выпускаемой продукции.

- В последние годы наблюдается устойчивая динамика межрегионального сотрудничества,- сказал Василий Матюшевский.

Он добавил, что сегодня в Беларуси действует более 100 предприятий с казахстанскими инвестициями. Белорусская сторона готова и далее оказывать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов, поощрять взаимовыгодные инвестиции.

По итогам 13-го заседанияМежправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству был подписан соответствующий протокол.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях