#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

У Карагандинских предприятий проблемы с освоением внутреннего рынка

У Карагандинских предприятий проблемы с освоением внутреннего рынка
eKaraganda

Карагандинская область является одним из крупных промышленных регионов Казахстана. Здесь находится большая часть крупных промышленных и производственных предприятий. 22 сентября корреспондент интернет -портала «Еkaraganda.kz» побывала в нескольких предприятиях. В ходе пресс-тура, организованного НПП «Атамекен», представители компаний рассказали об успехах и о проблемах предприятий. 

 Карагандинский завод отопительного оборудования, правоприемником которого является ТОО «Сантехпром», был образован еще  в 1963 году. Это единственный завод в Казахстане, который занимается производством стальных и акриловых ванн, а также стальных радиаторов. Ежегодно здесь производят порядка 550 тысяч единиц продукции, большая часть которых экспортируется в страны СНГ, и лишь 35-40 % осваивается внутренним рынком. Заместитель директора по сбыту Ирина Ратченко рассказала, с чем связан низкий спрос продукции в Казахстане, а также о проблемах с поставщиками сырья.

- Несмотря на то, что часть сырья мы получаем от АО «Арселор Миттал», очень часто они подводят с поставкой, -делится Ирина Ратченко. – Мы решаем эти вопросы на уровне области, но за зачастую с их стороны происходит срыв поставки необходимого сырья. Так как здесь используется специальная сталь, которая подходит по нашим параметрам. Наша продукция пользуется большим спросом во многих регионах России, также в других странах СНГ. Но обидно, что продукция не осваивается на внутреннем рынке. Например, стальные панели радиаторов, которые лучше часто используемых чугунных или алюминиевых, не пользуются спросом, кроме столичного рынка потребителей.

О неосваиваемости на внутреннем рынке рассказали и представители компании «Магнитка», которые занимаются производством сварной жестебанки. В миницеху сегодня производят жестяные тары 72,8 мм диаметра и разной высоты. Банки поставляются в Актау, Уральск и Усть-Каменогорск. Но все равно это охватывает всего порядка 40 % из всех производителей Казахстана, которые используют консервные жестяные банки.

- Производительность порядка 1,5-2 тысяч тонн лакированной жести, а сварочный агрегат может производить 180 банок в минуту, - делится Сергей Гахов, коммерческий директор ТОО «Магнитка» . - Объемы зависят от спроса, произвести не проблема, проблема продать. Сегодня в среднем реализация продукции составляет всего 700-800 тысяч банок в месяц.

Кымбат КАЛИЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях