#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде новый жилой район соединит Майкудук и Юго-Восток

В Караганде новый жилой район соединит Майкудук и Юго-Восток Иллюстративное фото
eKaraganda

В 2018 году в Караганде начнется строительство нового юго-западного жилого района, который соединит Майкудук и Юго-Восток.

22 сентября в Караганду с рабочим визитом прибыл Первый Заместитель Премьер-Министра Аскар Мамин. О жилищном строительстве в рамках программы "Нурлы Жер" ему доложил аким Караганды Нурлан Аубакиров.

- В текущем году мы планируем сдать в эксплуатацию 1474 квартир, в следующем - 2688, - сообщил он.

По его словам, в настоящее время завершается строительство микрорайона "Панель-Центр". В этом году было сдано 936 квартир, в следующем - 192. Реализация данного проекта стала возможна благодаря выкупу облигаций АО "Байтерек Девелопмент" на сумму 2,4 миллиарда тенге.

Через систему жилстройсбережений было реализовано 199 квартир в жилом комплексе "Жануя 2" и 144 квартиры микрорайоне "Сапа".

- В Караганде из 68 тысяч вкладчиков более 6 тысяч имеют накопления от 3 до 5 миллионов тенге, что достаточно для первоначального взноса, - отметил Нурлан Аубакиров.

Также он рассказал о строительстве в этом году жилого комплекса из семи 24-этажных домов "Трилистник". За два года на строительство планируется потратить 10,6 миллиардов тенге.

Кроме того, он осведомил, что в этом году был выделен 1 миллиард тенге на строительство юго-западного жилого района, где в следующем году будут введены 828 квартир.

Современные строительные технологии, использующиеся в Караганде, позволяют возводить многоэтажные дома всего за 14-15 месяцев.

- Темпы жилищного строительства должны расти, есть потенциал, платежеспособное население, строительная индустрия - все для того, чтобы госпрограммы реализовывались. Сейчас нужно активно работать, - заключил Аскар Мамин.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях