#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на кинофестивале "Аскар" фильм "Тайны спящего Саяна" завоевал сразу две награды

В Караганде на кинофестивале
eKaraganda

21 сентября в ресторане "Sadre" состоялась торжественная церемония награждения победителей первого фестиваля любительского кино "Аскар", организованного инициативной группой ИА "EKaraganda.kz". Работы, представленные на конкурсе, были разнообразными. Это и современные вайны, продолжительность которых едва достигала 30 секунд, и документальные, с глубоким смыслом, фильмы. Один из таких серьезных фильмов, в котором рассказывается об удивительных красотах природы, был фильм Александра Кирьянова "Тайны спящего Саяна". 

Александр Кирьянов завоевал сразу две награды премии "Аскар". Он унес с собой статуэтку за номинацию "Лучший монтаж" и за номинацию "Лучший режиссер".

Александр Кирьянов говорит, что почти половину своей жизни он отдал операторскому мастерству. Только 10 лет он проработал в телекомпании "5 канал". Сейчас постоянного места работы не имеет, но снимать не перестает.

За последний год оператор создал три фильма. Один из которых - ставший победителем фильм "Тайны спящего Саяна". Короткометражный фильм рассказывает о природе горной системы Западного Саяна. Главные герои фильма - туристы Областного клуба туристов Караганды. В самом фильме Александр говорит, почему он решил посетить эти места:

- Причиной моего похода стали рассказы Паши (одного из туристов). Он очень образно рассказывал, как они были в этих местах около 20 лет назад. После этих рассказов мне так захотелось побывать здесь, что я все-таки решился.

Александр Кирьянов говорит, что не ожидал победы. В то же время на вопрос, будет ли он принимать участие в фестивале в следующем году, оператор ответил утвердительно.

- У меня много фильмов. Я снимаю о карагандинцах, казахстанцах, работаю над фильмами о ветеранах Великой Отечественной войны. Если что-то сниму за этот год, то обязательно поучаствую в конкурсе.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях