#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Не претендующих на грант казахстанских выпускников могут освободить от сдачи ЕНТ

Не претендующих на грант казахстанских выпускников могут освободить от сдачи ЕНТ
Today.kz

 Отменить обязательную сдачу ЕНТ могут для казахстанских выпускников, планирующих обучаться в вузах на платной основе. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему "Состояние, проблемы и перспективы законодательного регулирования системы среднего образования" сообщил министр образования Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Today.kz.

"В частности, предлагает отменить ЕНТ для тех, кто поступает в вузы на платной основе. Этот вопрос сейчас обсуждается, то есть предлагается оставить ЕНТ только как систему распределения грантов", - сказал Сагадиев.

Кроме того, министр сообщил, что сейчас ведется работа по разработке учебника "Краеведение".

"По нему школьники будут изучать историю родного края на основе культурно-исторических памятников и исторических личностей регионов, в рамках существующих программ новую программу мы вводить не будем", - добавил Сагадиев.

Также глава ведомства проинформировал, что в 2016 году началась подготовка педагогов по смежным специальностям для малокомплектных школ. Тем самым преподаватель сможет проводить обучение по парным предметам, к примеру, "химия-биология", "математика-физика", "география-история".

Ранее министр образования и наук РК объяснил наличие лингвистических сказок Людмилы Петрушевской с Кукусей и Бутявкой в казахстанских учебниках по русскому языку.

Кроме того, с автором этих учебных пособий встретился спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который побеседовал с ними на тему вызвавших критику заданий. Он также предложил мотивировать школьных учителей госнаградами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях