#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде состоялась церемония награждения победителей первого фестиваля любительского кино "Аскар"

eKaraganda

Всего на сайте кинофестиваля "Аскар" заявки подали порядка 90 участников. Из них 20 не прошли по условиям конкурса. Выбирать лучших жюри пришлось из 70 претендентов на победу. Церемония награждения проходила в одном из уютных залов ресторана "Sadre". 

Фестиваль любительского кино "Аскар" в Караганде проходит впервые. По словам организаторов фестиваля Сергея Забурдяева и Владимира Зуева, фестиваль направлен на выявление талантов в области киносъемки в Караганде и во всем регионе, а также для того, чтобы повысить интерес людей к данному искусству и простимулировать их снимать больше. Планируется, что конкурс станет ежегодным.

Название фестиваля выбрали не сразу. Но остановились на созвучном всемирно известной премии в области кино -  "Оскар". Название "Аскар" адаптировано не только под нашу страну, где данное имя широко распространено, но и под наш город - в слове есть первый слог слова "Караганда". Создатели стремились сделать название ярким и узнаваемым.

Организаторы конкурса дали полную свободу для участия. Во-первых, подать заявки могли участники разных возрастов, в том числе дети. Во-вторых, номинаций было достаточно для того, чтобы своё творение отнести к какой-либо из них.

Выбирать лучших позвали людей, разбирающихся в киноискусстве. Так, победители были выбраны главным редактором службы новостей телекомпании "5 канал" Рушаном Бараевым, актером театра имени Станиславского Андреем Белавиным, руководителем студии звукозаписи и рекламы "Zvuk.Asia" Дмитрием Аюповым, фотографом Игорем Васьковым и режиссером Андреем Поповым. Организаторы сделали голосование максимально объективным.

- Благодаря интернет-компании "Creatida", мы добились интересного подхода к голосованию, - говорит Сергей Забурдяев. - Обычно жюри во время голосования спорит, обсуждает всё коллективно, кто-то наверняка будет наиболее активным и сможет заставить других принять его мнение. В нашей ситуации каждый из членов жюри имел свой доступ к панели голосования и выбирал лучшего, не зная мнения других. Таким образом, голосование было честным.

Сергей Забурдяев отметил, что он тоже посмотрел часть присланных работ. Ему больше пришлись по душе современные вайны - короткие ролики со смыслом, снятые на мобильный телефон.

О том, что конкурс был честным, говорит и Владимир Зуев.

- Мы не выбирали, не думали о том, что кто-то обидится, - говорит Владимир о том, что некоторые работы были представлены на церемонии награждения в нескольких номинациях сразу.- Работы повторяются в нескольких номинациях абсолюнтно на всех кинопремиях и фестивалях. Бывало даже такое, что картина занимала все первые места в 11 номинациях, например, "Бен Гур" или "Титаник".

Что удивило организаторов, так это то, с каким энтузиазмом стали присылать свои работы участники из других городов и даже стран. Свои видео прислали жители Астаны, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира. Было видно по качеству работ, что ребята, создавшие эти фильмы, обучаются киноискусству, поэтому было решено создать дополнительную номинацию "Особый взгляд" и туда отнести данные работы. Победа досталась Мариям Сатаевой - дочери режиссера Ахана Сатаева, снявшего фильм "Рэкетир".

- В Караганде много людей снимают фильмы, но их не знают, - говорит Владимир Зуев.- Откуда знать? Ну посмотрят пару друзей. Мы даем возможность проявить и показать себя. Принять участие легко - нужно лишь прислать по интернету свой ролик, и его оценят профессионалы.

Итак, статуэтки и призы получили следующие участники. В номинации лучший "Timelapse" и "Лучшая работа оператора" победителями стали Евгений Ткаченко и Александр Кузнецов, ролик "Karaganda Cathedral", в номинации "Лучший рекламный ролик" Альмира Ахметова "Plastilin", в номинации "Клип на авторскую песню" Антон Павлов "#Делайкакскинер", "Лучший вайн" - Самат Сарсембаев и Ержан Шегенов "Жертва ватсапа", в номинации "Stop Motion - анимация (детский взгляд)" Валерия Ан "Поздравление", "Лучший социальный ролик" - Айжан Абдрахманова "9 регион", "Лучший монтаж" и "Лучший режиссер" - Александр Кирьянов "Тайны спящего Саяна", "Лучший актерский состав" - актеры фильма "Занавес" (Алевтина Алтунина, Полина Александрова, Александров Александров, Андрей Марычев), "Лучший сценарий" - Алефтина Алтунина, "Особый взгляд" - Мариям Сатаева, "Лучший игровой фильм" - "Занавес".

К слову, на церемонию неожиданно заглянул человек-паук, а потом незаметно испарился. Возможно, это тот самый карагандинский супергерой, которого жители встречали на улицах города...

Фотографии Владислава Кима

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях