#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Минздрав отменил 29 устаревших санитарных правил для объектов здравоохранения

Минздрав отменил 29 устаревших санитарных правил для объектов здравоохранения
«BaigeNews.kz»

 За восемь месяцев этого года Минздравом отменены 29 устаревших и дублирующих санитарных правил для объектов здравоохранения. Об этом заявил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин на «круглом столе» по вопросам внедрения ОСМС, передает корреспондент BNews.kz.

По данным Жандарбека Бекшина, требования проверочных листов сокращены в 6,3 раза, вместо 11 тысяч оценочных требований сохранено 1740, которые влияют на безопасность продуктов и услуг. 

Так, по информации комитета, выведено из-под контроля 4390 аптек, освобождено от проверок более 400 лабораторий и 1500 объектов здравоохранения. Сокращено количество проверок бизнеса в 1,7 раза, а число выданных разрешительных документов (санэпидзаключений) уменьшилось на 12,5% за счет перевода объектов из группы высокой эпидзначимости в группу незначительной.

«Определен перечень из восьми контрольных функций, исключаемых из компетенции комитета. До конца 2017 года планируется пересмотреть еще 12 санитарных правил с оптимизацией и либерализацией требований, закрепленных в них. За счет дальнейшего внедрения альтернативных форм контроля (камеральный контроль, независимый санэпидаудит, мониторинг продукции посредством закупа) во втором полугодии ожидается сокращение количества проверок, проводимых органами Комитета охраны общественного здоровья, по особому порядку до двух раз», - проинформировал руководитель комитета.

По мнению Жандарбека Бекшина, результатом либерализации рынка и снижения барьеров для частных организаций здравоохранения станет увеличение финансирования по ГОБМП и ОСМС частников до 42% к 2025 году, увеличение количества новых субъектов предпринимательства на 1000 субъектов к 2025 году и количество активных субъектов составит 6189, увеличение оборота малого и среднего бизнеса до 4,6 млрд тенге в 2025 году.

Напомним, ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что система ОСМС должна быть внедрена в республике в ближайшие два года окончательно и бесповоротно. В свою очередь председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова озвучила, что объем взносов в ФСМС превысил 8 млрд тенге по состоянию на 15 сентября 2017 года. Количество потенциальных потребителей, за которых уплачены взносы, - 3,9 млн человек. Ожидается, что до конца года объем поступлений будет порядка 25 млрд тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях