#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Готовность к возможным авариям, связанным с падением ракет-носителей, на особом контроле ДЧС Карагандинской области

Готовность к возможным авариям, связанным с падением ракет-носителей, на особом контроле ДЧС Карагандинской области
fireman.kz

 21 сентября т.г. в Карагандинской области в целях проверки готовности аварийно-спасательных служб и формирований к ведению спасательных и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возможных в результате падения ракет-носителей, при пусках с космодрома «Байконур», проведено тактико-специальное учение «Протон-2017».

Этапы учения прошли в районах, расположенных вдоль трассы полета ракет-носителей: гг.Жезказган, Сатпаев, Каражал, Актогайском, Каркаралинском, Жанааркинском, Нуринском, Шетском и Улытауском районах. Руководство учением осуществлялось в ДЧС Карагандинской области, также был организован выездной штаб в г.Жезказган. 

Согласно замыслу учения в результате падения фрагментов ракеты-носителя «Протон», компоненты ракетного топлива которой представляют угрозу жизни и здоровью жителей, произошли разрушения жилых домов, хозяйственных построек. Под обрушениями остались люди. Вследствие наличия в фрагментах компонентов ракетного топлива возникли пожары. В сельских регионах возникли горения степных массивов. Не исключалась вероятность разлива компонентов ракетного топлива (гептил) и заражения населения, домашних животных и кормов.

На первом этапе учения отрабатывались мероприятия по оповещению, сбору и проверке готовности органов управления сил и средств аварийно-спасательных служб.

На втором этапе были отработаны практические мероприятия по ликвидации ЧС, организации радиационно-химической разведки зоны ЧС, локализации, нейтрализации территорий, зараженной компонентами ракетного топлива, тушению очагов пожаров, разбору завалов разрушенных зданий, поиску и спасению пострадавших, оказанию пострадавшим экстренной медицинской помощи и эвакуации их в лечебные учреждения.

По итогам ТСУ «Протон-2017» руководством учения были даны конкретные указания по обеспечению высокой готовности органов управления и сил гражданской защиты.

Ежегодно с космодрома «Байконур» осуществляется около 20 пусков ракет. Наибольшее количество аварий, связанных с падением ракет-носителей, произошло на территории Карагандинской области. Таких инцидентов было шесть: в 1993, 1996, 1997, 1999 (2 случая), 2007 годах. Последние аварии связаны именно с падением ракет-носителей «Протон».

Поэтому, проведение таких учений особенно актуально для Карагандинской области и находится на особом контроле руководства региона и ДЧС области.

 

 

Группа государственного языка и информации
ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях