#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На 4,5 процента выросли цены на моторное топливо в Казахстане - исследование

На 4,5 процента выросли цены на моторное топливо в Казахстане - исследование
Today.kz

 Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы нацелены на производство автомобильного бензина, сокращая при этом выпуск дизельного топлива. С начала 2017 года в республике произвели 2,1 миллиона тонн бензина, включая авиационный. Это на 4,9 процента выше объемов выпуска товара за аналогичный период 2016-го, передает Today.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Аналитики отмечают, что в стране замедляются темпы роста производства собственного бензина, при этом общая тенденция продолжается. Кроме того, выпуск дизельного топлива на местных НПЗ продолжает сокращаться. В 2017 году произвели на 1,8 процента меньше топлива, или 3,1 миллиона тонн.

"Ставка на автомобильный бензин - попытка отечественных производителей прийти к абсолютному доминированию казахстанского содержания на внутреннем рынке. Пока перейти долю в 75 процентов не удается, в этом году доля казахстанского производства в обеспечении бензином составляет 73,5 процента, год назад этот показатель был на уровне 72,9 процента", - сообщили аналитики.

Что касается дизельного топлива, то производители формируют 94,1 процента предложения для казахстанцев. При этом отмечается, что сокращение производства привело к тому, что доля импорта дизтоплива за год удвоилась, с 2,9 процента до нынешних 5,9 процента.

За семь месяцев в Казахстан ввезли 188,9 тысячи тонн дизельного топлива, или более чем в два раза больше прошлогоднего показателя.

Между тем импорт автомобильного бензина в январе-июле составил 625,9 тысячи тонн, этот показатель на 2,4 процента меньше объемов ввоза за аналогичный период 2016 года. Следует отметить, эта тенденция наблюдается второй год подряд.

"Примечательно, что рост собственного производства и сокращение импорта для рядовых потребителей оборачиваются ростом цен. Так, в этом году (август к декабрю 2016) цены производителей моторного бензина, реализованного на внутренний рынок, выросли на 4,5 процента, на зимнее дизельное топливо - на 0,5 процента, а на летнее - сразу на 14,5 процента", - сообщили аналитики.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях