#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Международное исследование поможет выяснить уровень грамотности карагандинцев

Международное исследование поможет выяснить уровень грамотности карагандинцев Иллюстративное фото
eKaraganda

Жители Карагандинской области, наряду с населением других регионов страны, принимают участие в международном исследовании грамотности Организации экономического сотрудничества и развития PIAAC. Сбор данных интервьюеры начали в августе этого года и планируют завершить в апреле следующего.

- У нас отобраны адреса в населенных пунктах, по этим адресам идут интервьюеры, - рассказывает представитель информационно-аналитического центра Министерства образования и науки РК Надежда Черкашина. – Интервьюер приходит с ноутбуком, переписывает всех людей, кто проживает по этому адресу. Затем – отбирает одного-двух человек случайным образом. Эти люди должны принять участие в исследовании, которое проводится в компьютерном либо бумажном формате. Респондент сначала заполняет анкету, после чего выполняет самостоятельно задания по трем дисциплинам: читательская грамотность, математическая грамотность и компьютерная грамотность.

По ее словам, задания исследования связаны непосредственно с тем, что человек делает в своей повседневной жизни. К примеру, респонденту предлагается посчитать, сколько будет стоить телевизор стоимостью 30 тысяч тенге после 15%-ной скидки. Его могут попросить ответить на вопрос, кому противопоказан лекарственный препарат после прочтения инструкции по его применению. В числе прочего, участнику исследования может попасться задание по заполнению онлайн-формы для обмена товара в интрернет-магазине.

- Хотя задания направлены на выявление уровня грамотности, они напрямую связаны с реальной жизнью людей. Оценивается, по сути, функциональная грамотность: насколько люди могут использовать ту или иную информацию, которую они видят и читают, - отмечает Надежда Черкашина.

В международное исследование грамотности будут вовлечены 6 тысяч респондентов со всей страны в возрасте от 16 до 65 лет, из них 800 – представители Карагандинской области. В это число входят 640 респондентов, проживающие в городах, и 160 – в селах. Больше всего участников было отобрано в Караганде - 310.

- Участники будут представлять область в целом, потому что используются научные методы отбора. При согласовании с ОЭСР нашими специалистами отбирались случайным образом адреса из базы Министерства юстиции. Выборка является репрезентативной, то есть если на юге живет больше людей, то на юге мы отбираем больше участников. Все слои населения будут представлены, - заверяет собеседница.

После того как будут подведены итоги исследования, специалисты сформируют национальную базу данных, которая позже будет отправлена в Организацию экономического сотрудничества и развития PIAAC. Ее сотрудники соберут данные всех стран-участниц, обработают их и в конце обнародуют результаты.

Таким образом, исследование позволит определить, как взрослое население страны использует в своей повседневной жизни такие виды деятельности, как чтение, поиск информации, использование компьютерных технологий, а также узнать об их образовании и опыте работы. Данная информация поможет получить ясную картину о развитии человеческого капитала Казахстана. Значительный информационный материал, представленный ОЭСР по итогам исследования, предоставит возможность стране разработать программы обучения в течение всей жизни для повышения занятости и снижения безработицы.

Результаты исследования конфиденциальны и будут представлены в обобщенном виде. По всем вопросам можно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8 800 080 88 89 и уточнить информацию на веб-сайте исследования www.piaac.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях