#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

710 тысяч тонн зерновых культур планируется собрать в Карагандинской области

710 тысяч тонн зерновых культур планируется собрать в Карагандинской области фото автора
eKaraganda

20 сентября аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в ходе рабочей поездки ознакомился с проведением работ по сбору урожая в Бухаржырауском и Осакаровском районах. 

Более 800 тысяч гектаров земли Карагандинского региона – это посевная плдощадь, отведенная под зерновые культуры и овощеводство. По словам заместителя акима Карагандинской области по селському хозяйству Серика Шайдарова, в этом году средний показатель урожая с одного гектара составил 9,1 центнера.

- 9,1 центнера с гектара – это хороший показатель, - говорит Серик Жаманкулович. – Все это, несмотря на засушливый период. И, думаю, благодаря аграрной технике и специализированным помещениям, до 1 октября весь урожай будет собран. Также порядка 60 % - 305 тысяч тонн картофеля собрано по области, уже 1 октября, кроме капусты, будет собран весь урожай.
Один из районов, специализирующихся в животноводческой отрасли и растениеводстве, – это Бухар-Жырау. Здесь более 121 тысячи гектаров площади занимают зерновые культуры, 2 108 гектаров – картофель, 284 гектара – других овощей. 

В Бухаржырауском районе порядка 43 тысяч гектаров площади не используется, из них 24 тысячи гектаров  - орошаемые земли, и 2500-3000 гектаров не используются вообще из-за магистральных водоводов. В ходе поездки глава региона поинтересовался у акима района Шугурашида Мамалинова, насколько рационально эти земли используются.

- Почему такие большие площади земли не используются по направлению? – спросил Ерлан Кошанов акима Бухаржырауского района. – Если они не осваиваются фермерами, почему не передаются животноводам?

В свою очередь Шугурашид Мамалинов заверил, что они не используются на время подготовки документации в инспекцию по земельным отношениям.

- Сегодня уже 42 акта по 26 гектарам земли были сданы в земельный комитет, - говорит аким района. – И порядка 2500 -3000 гектаров земли находятся под коренным улучшением для посева кормовых культур. Уже более 500 гектаров земли местное крестьянское хозяйство поднимает своими силами.

Глава региона Ерлан Кошанов поручил в скором времени решить эти вопросы.

В ходе рабочей поездки аким области ознакомился с ходом уборки в крестьянских хозяйствах Карагандинского научно-исследовательского института растениеводства и селекции и ТОО «Нур-СХ», а также с ходом уборки картофеля в Осакаровском районе.

Кымбат КАЛИЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях