#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В полиции объяснили, почему было закрыто уголовное дело об избиении 11-летнего карагандинца

В полиции объяснили, почему было закрыто уголовное дело об избиении 11-летнего карагандинца Иллюстративное фото
eKaraganda

11-летний Альмир Мухутдинов больше месяца назад подвергся жестокому избиению со стороны своих сверстников. По данному факту полицейские завели уголовное дело, которое было закрыто спустя всего три дня.

В редакцию информационного портала eKaraganda.kz обратилась мать избитого мальчика Гульнара Мухутдинова, которая рассказала об обстоятельствах произошедшего.

По ее словам, Альмира жестоко избили семеро мальчиков старше его. Свалив свою жертву на землю, они били ногами по голове и животу. В результате мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, которая в последующем может привести к серьезным проблемам со здоровьем. На лечение и лекарства мать уже потратила порядка 50 тысяч тенге, в будущем расходы только увеличатся.

Женщина также пожаловалась на действия полиции. Она считает, что дело было прекращено незаконно спустя всего три дня. При этом ее никто не оповестил о закрытии уголовного дела, об этом она узнала случайно по истечении месяца в телефонном разговоре со следователем.

Ситуацию с прекращением уголовного дела об избиении 11-летнего мальчика прокомментировали в ДВД Карагандинской области.

- По заявлению родителей данный факт был зарегистрирован 16 августа по статье 293 часть 1 УК РК «Хулиганство». Сотрудником полиции установлены обе стороны – потерпевший и подозреваемые. Все они были опрошены в присутствии законных представителей. В ходе досудебного расследования по уголовному делу было установлено, что подозреваемые являются несовершеннолетними, то есть не достигли возраста, в котором в соответствии со статьей 15 УК РК наступает уголовная ответственность. Уголовное дело было прекращено по статье 35 часть 1 пункт 2 УПК РК за отсутствием состава преступления, - сообщил пресс-секретарь ведомства Бакытжан Кудияров.

Он также добавил, что освобожденные от уголовной ответственности несовершеннолетние лица взяты на контроль ювенальной полицией.

Гульнару Мухутдинову готов принять в своем кабинете начальник ДВД Карагандинской области Мергенбай Жаппаров, к которому она записалась на личный прием на следующий вторник, 26 сентября. Он детально объяснит ей, почему уголовное дело было прекращено.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях