#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец считает, что кабинеты коррекции в одной из школ города станут причиной появления трехсменного обучения

Карагандинец считает, что кабинеты коррекции в одной из школ города станут причиной появления трехсменного обучения
eKaraganda

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратился председатель совета местного самоуправления акимата района имени Казыбек би Бейбит Жумабеков. Он рассказал, что в СОШ №10 несколько лет назад открылись кабинеты коррекции для детей с ограниченными возможностями, которые заняли 11 аудиторий – всё левое крыло первого этажа школы. Специалисты кабинета должны оказывать консультативную и реабилитационную помощь. Но, по словам Бейбита Жумабекова, кабинеты пустуют, а школьникам тем временем не хватает места.

Председатель совета местного самоуправления говорит, что в районе строятся новые дома, людей становится больше и, соответственно, количество школьников растет.

- Каждый год прибавляется больше ста учащихся, - говорит Бейбит Жумабеков.- Когда кабинеты коррекции появились, в школе было не много детей, но теперь количество выросло в разы. Через несколько лет из-за нехватки аудиторий мы получим трехсменное обучение.

Бейбит Жумабеков говорит, что он уже три года наблюдает за кабинетами коррекции. Он не видел большого потока нуждающихся в них детей. По его словам, 11 кабинетов просто-напросто пустуют. А директор школы отдал все имеющие классы учителям так, что учительскую пришлось организовать в коридоре.

Заведующая сектором общего и среднего образования Отдела образования Наталья Головина говорит, что при проектной мощности школы в 1200 человек там обучается только 971 учащийся.

- Школа не перегружена, школьникам всего хватает, - начала Наталья Головина. – Две смены легко умещаются. Да, ежегодно незначительный рост детей наблюдается, но до проектной мощности еще далеко. Что касается учительской, то этот кабинет не является обязательным требованием для организации учебного процесса. Главное, чтобы у детей были оформленные кабинеты, где они могли заниматься. Если есть учительская в школе - это прекрасно, если нет, то у учителя есть свой кабинет, где он может проводить совещания.

Наталья Головина говорит, что есть на окраинах города школы, которые заполнены только на 50% и где тоже можно было бы разместить кабинеты коррекции. Но специалисты этих кабинетов оказывают помощь детям с отклонениями в развитии, и родителям будет сложно добираться в отдаленные места города.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях