#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Аким не смог выселить карагандинку из ее квартиры через суд

Аким не смог выселить карагандинку из ее квартиры через суд Иллюстративное фото
eKaraganda

Карагандинка внезапно оказалась под угрозой выселения. В суд поступил иск от акима города о прекращении права собственности на жилье и выселении.

В суде истец объяснил свои требования. Как выяснилось, экспертной комиссией ТОО «Э» было принято техническое заключение о том, что жилой дом, в котором находится квартира ответчика, по степени риска восстановительных работ и экономической целесообразности восстановлению не подлежит. Разработка рабочего проекта на проведение восстановительных работ не целесообразна.

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», принудительное прекращение права собственности на жилище допускается в случаях сноса аварийного жилья, грозящего обвалом.

В связи с этим, истец попросил прекратить право собственности горожанки, выселить ее из вышеуказанной квартиры и членов ее семьи.

- Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требованиях, поскольку данный жилой дом не признан акиматом аварийным и подлежащим сносу. Техническое заключение ТОО «Э» является основанием для такого признания, но признание дома аварийным не входит в компетенцию ТОО, оно не наделено соответствующими государственными полномочиями, - сообщили в пресс-службе районного суда №2 Казыбекбийского района Караганды.

Решение суда не вступило в законную силу.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях