#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

20 млн тенге субсидий взыскал суд с крестьянского хозяйства в Карагандинской области

20 млн тенге субсидий взыскал суд с крестьянского хозяйства в Карагандинской области
«Казинформ»

 Судом в доход государства взыскана сумма субсидии в размере 20,02 млн тенге, выплаченная крестьянскому хозяйству (КХ) за приобретение 130 голов крупного рогатого скота (КРС), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области.

Специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области рассмотрено гражданское дело по иску Управления сельского хозяйства Карагандинской области к крестьянскому хозяйству о взыскании суммы. Из материалов дела следует, что в соответствии с правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства КХ были выплачены субсидии в размере 20,02 млн тенге. Данные субсидии были выплачены за приобретение 43 голов бычков и 87 голов телок.

Вместе с тем, по данным прокуратуры Карагандинской области, в рамках подписанного соглашения КХ не выполнило взятые на себя обязательства по использованию племенного маточного поголовья в воспроизводственных целях не менее двух лет, племенных быков-производителей - не менее двух случных сезонов. Встречная проверка прокуратуры установила фактическое отсутствие всего поголовья племенного КРС.

Таким образом, требование правил об использовании приобретенного племенного маточного поголовья в воспроизводственных целях не менее двух лет КХ не исполнило. Также не достигнута цель бюджетной программы на развитие племенного животноводства, а значит, выплаченные субсидии подлежат возврату в бюджет.

Как сообщается, исковые требования судом были удовлетворены, с ответчика в доход государства взыскана сумма в размере 20,02 млн тенге. Решение не вступило в законную силу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях