#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

69% опрошенных карагандинцев не верят информации, рассылаемой по WhatsApp

69% опрошенных карагандинцев не верят информации, рассылаемой по WhatsApp Иллюстративное фото
eKaraganda

Наверное, тяжело найти человека, который не пользуется мессенджером WhatsApp. С помощью полезного приложения миллионы людей могут с легкостью обмениваться друг с другом сообщениями в любое время дня и ночи. 

Как и другие востребованные электронные ресурсы, WhatsApp используют в качестве оповещения широких масс населения. Только не всегда известно, кто именно является автором распространяемой информации, что делает ее менее авторитетной в глазах большинства пользователей. 

Недоверие к рассылаемой по WhatsApp информации возникает не случайно. Как правило, имея провокационный характер, она позже опровергается официальными СМИ. К примеру, не так давно среди карагандинцев была распространена информация, что произошло наводнение, и поэтому некоторое время не рекомендуется пить воду из-под крана. Автор сообщения писал, что в воде обнаружили палочку гепатита А. ТОО «Қарағанды Су» официально заявило о том, что данная информация является ложной. В прошлом году посредством WhatsApp был распространен слух о том, что не следует покупать продукцию компании «Натиже», так как она изготавливается из молока, собранного в Шетском районе Карагандинской области. В сообщении было сказано, что продукция заражена бактериями сибирской язвы. Впоследствии сведения были признаны ложными, а распространительница слухов раскаялась в своем поступке.

Информационный портал eKaraganda.kz решил поинтересоваться у своей аудитории: «Верите ли вы информации, рассылаемой по WhatsApp?» Результаты проведенного интернет-опроса в определенном смысле оказались предсказуемыми. 69% опрошенных карагандинцев выбрали ответ «Не верю, обычно шлют всякую чушь». 13% - «Нет дыма без огня, информация заставляет задуматься». Еще 13% - «Мне такое никто не присылает». И лишь 5% респондентов признались, что верят рассылаемой информации. Они поставили галочку напротив ответа «Верю, многое оказывается правдой».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях