#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рухани жаңғыру – дух единства

Рухани жаңғыру – дух единства
eKaraganda

Когда речь идет о духовных святынях казахстанцев,  стоит отметить историю образования многонационального государства. В 30-е годы прошлого века в бескрайние казахские степи были депортированы разные народы. Сегодня их потомки помнят историю и чтят память тех дней. И называют родиной казахскую степь, что воспитала их. Карагандинская область является одной из самых мультинациональных регионов Казахстана. 

Яркими представителями колоритности шахтерского региона являются литовцы. Здесь проживает самая большая литовская община – более 2000 человек из 7000, разбросанных по всему Казахстану. 

- По разным причинам прежнее поколение литовцев попало на нашу благодатную землю, - говорит Виталий Тварионас, председатель областного этнокультурного объединения «Lituanica». - Это и депортированные в 1939 году, и люди, приехавшие на масштабные проекты Казахстана – строительство металлургического комбината и тракторного завода, железных дорог и на поднятие целины. С тех времен здесь выросло новое поколение литовцев, которые создали свои семьи и трудятся на благо Родины.

По словам Виталия Тварионаса, Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своей статье предложил программу «Туған жер», которая ставит перед казахстанцами новые задачи: строить свой независимый Казахстан, развивая чувство патриотизма, любовь к родной земле, при этом сохраняя традиции и обычаи своего народа.

Так, на выезде из города по трассе Караганда - Астана строится этногородок «Литовский двор». Здесь будут расположены как жилые дома, так и офисы.

- Наш вклад в реализацию программы «Рухани жангыру» - это проект строящегося этногородка,-говорит Виталий Тварионас. – В нем будет располагаться бизнес- центр, гостиный двор и выставочные залы, где будет выставлена продукция как казахстанского, так зарубежного производителя. Посетители смогут попробовать блюда национальной кухни всех этносов, можно проводить различные мероприятия областных этнокультурных объединений, и,самое главное, этот проект создает около 50 новых рабочих мест.

Виталий Тварионас уверен, что подобные организации совместно с Ассамблеей народов Казахстана внесут вклад в модернизацию общественного сознания и в сохранение миролюбивой, толерантной и конкурентоспособной политики Казахстана.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях