#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кадиша Оспанова с рабочей поездкой посетила Жезказганский регион

Кадиша Оспанова с рабочей поездкой посетила Жезказганский регион
eKaraganda

Первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова с рабочей поездкой посетила Жезказганский регион
 

Программа рабочей поездки была достаточно обширной и включала в себя встречи с представителями различных категорий населения, ознакомление с ходом строительства социально-значимых объектов. При этом главной целью визита в регион было проведение информационно-разъяснительной работы среди населения о реализации государственной политики Главы государства, содействие в решении проблемных вопросов. 

Так, в городе Жезказган в первичной партийной организации «Кәсіпкер» партийной группы колледж бизнеса и транспорта был проведен «круглый стол» на тему: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Здесь с участием членов Ассамблеи народа Казахстана, депутатов городского маслихата, работников культуры, городского актива состоялось обсуждение идей программаной статьи Президента. Участники заседания выразили поддержку приоритетам статьи, высказали предложения по ее реализации в своей деятельности.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено обсуждению перехода казахского языка на латинскую графику. «Переход на латиницу – веление времени. Именно на латинице написаны лучшие труды мировой культуры, науки. Внедрение латинского алфавита будет способствовать освоению новых технологий, знаний, повышению конкурентноспособности и культурному взаимообмену», - отметила в ходе заседания Кадиша Оспанова.

Совместно с Комиссей партийного контроля при Жезказганском городском филиале партии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда с выездом на место прошло ознакомление со строительством инженерных сетей участков ИЖС западного жилого района г.Жезказган.

Строительные работы проводятся с начала 2017 года рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Завершение работ планируется в ноябре текущего года. Во время посещения члены Комиссии проинформировали, что партийный контроль за ходом строительства осуществляется ежемесячно. По словам руководства подрядной организации, проблем со своевременным финансированием не было, отставания от графика работ нет. Кадиша Оспанова порекомендовала членам Комиссии продолжить ведение мониторинга за ходом работ вплоть до введения в эксплуатацию объекта. Также, она отметила, что необходимо следить за соблюдением подрядчиком гарантийных обязательств по качеству выполненных работ.

Другим социальным объектом, который был посещен партийной Комиссией является строящийся детский сад на 320 мест. Его строительство ведется по программе «Нұрлы жол». Общая стоимость строительства составляет - 816,2 млн.тенге. Завершение работ запланировано на октябрь 2017 года. На данном объекте было выявлено, что работы ведутся в соответствии со сроками. Подрядчик заверил, что детский сад будет сдан в эксплуатацию во время.

Рабочая поездка в город Жезказган также была отмечена участием в работе заседания Школы женского политического лидерства и кадрового резерва. В ходе мероприятия обсуждались вопросы о роли женщин в реализации государственных программ, инициатив Президента.

Визит в Жезказганский регион продолжился в городе Сатпаев. Здесь прошло ознакомление с общеобразовательной средней школой №9» мкр. «Нұрлы мекен», построенного по программе «Нұрлы жол». Новую школу открыли к текущему учебному году. Она была построена для учебы детей - переселенцев из п. Жезказган и прилегающих населенных пунктов. Посещение показало, что в целом, условия в школе созданы удовлетворительные.

В поселке Улытау состоялась Внеочередная конференция районного филиала партии, в ходе которой был единогласно избран председатель районного филиала партии – аким района Ануар Омаров. Ануар Серикбаевич имеет большой руководящий, управленческий опыт. До назначения он в разные годы возглавлял филармонию Жезказганской области, филармонию им. Т. Калмаганбетова, был директором государственного музея Жезказгана, акимом Улытауского сельского округа, заместителем акима, затем акимом Улытауского района, акимом города Сатпаева.

После конференции были организованы встречи с представителями фермерских и крестьянских хозяйств района, с молодежью и резервистами партийного кадрового резерва. Во время встреч речь шла о возможностях участия в государственных программах по развитию и поддержке бизнеса сельхозтоваропроизводителей, роли молодых людей, партийных резервистов в реализации стратегических задач.

В Общественной приемной районного филиала партии состоялся прием граждан по личным вопросам. На прием обратился житель села Борсенгир Шегебаев Рахметулла. Он просил помочь с оказанием медицинской помощи сыну с сердечной патологией. Кадиша Оспанова заверила, окажет содействие в его лечении.

Второй вопрос, который волновал жителя села был посвящен тому, что Рахметулла пострадал от кражи строительных блоков. Он отметил, что воров нашли, но их к ответственности не привлекли, ущерб не возместили. Председатель районного филиала партии, аким района пообещал данную проблему рассмотреть совместно с сотрудниками УВД.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях