#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские полицейские озаботились проблемой домашнего насилия

Карагандинские полицейские озаботились проблемой домашнего насилия Фото местной полицейской службы ДВД Карагандинской области
eKaraganda

На протяжении двух дней – с 10 по 11 сентября – в Карагандинской области проводилась профилактическая акция «Дом без насилия!»

Основной целью ее проведения стало вовлечение широких слоев населения в процесс оказания помощи и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия.

По информации местной полицейской службы, в Карагандинской области в текущем году сотрудниками полиции было вынесено 5048 защитных предписаний в отношении лиц, совершивших бытовое насилие. За нарушение требований защитного предписания к ответственности привлечено 351 лицо, из них подвергнуто административному аресту – 116. Судами установлено 732 особых требования к поведению правонарушителей.

Согласно статистике, ежегодно в области к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений привлекается свыше 3 тысяч человек. В текущем году в подразделения по защите женщин от насилия обратилось свыше 500 женщин, из которых более трети были направлены в кризисные центры для оказания им юридической и психологической помощи (в области функционируют 8 кризисных центров, из них 4 имеют приюты).

В ходе акции полицейские делали акцент на проверку по месту жительства лиц, склонных к совершению правонарушений в быту, а также неблагополучных семей. К проведению акции были привлечены представители неправительственных организаций, государственных органов.

Особое внимание уделялось гражданам, в отношении которых вынесены защитные предписания либо установлены особые требования к поведению.

«Люди из неблагополучных семей плохо идут на контакт. А потому перед инспекторами стоит задача – максимально подробно рассказать о том, какими правами обладают женщины, куда можно обратиться в случае бытового насилия. Для этого активно раздавалась наглядная агитация, проводились консультации по правовой тематике», - уточнили в местной полицейской службе ДВД Карагандинской области.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях